Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Британские власти "наняли" робота-детектива

14 февраля 2017

Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах намерено привлекать к своей работе робота-детектива, созданного компанией Ravn.

Первым роботом-детективом стал искусственный интеллект ACE, какоторый позволяет сократить время расследования на месяцы.

Как сообщает "КоммерсантЪ", первым делом робота стало нашумевшее антикоррупционное расследование против Rolls-Royce Holdings Plc, которое проводило Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) Великобритании.

Искусственный интеллект, созданный разработчиками Ravn, помогал команде следователей SFO из семи человек. Его главная задача — отбор значимой информации из массива данных. Но если раньше различные программы были способны сортировать информацию только из текстовых документов, то ACE умеет самостоятельно доставать ее из источников любого типа, будь это даже фотография или презентация в PowerPoint. В итоге робот изучил 30 млн документов, просматривая по 600 тыс. различных файлов в день. То есть на весь процесс у него ушло всего пять дней. В ручном режиме эта работа заняла бы у следователей несколько месяцев. «Если мы хотим вытащить номера паспортов из 10 тыс. трудовых книжек, то искусственный интеллект может сделать это автоматически, даже если у нас есть только скан паспорта,— пояснил гендиректор Ravn Дэвид Лумсден.— Без его помощи нам пришлось бы переписывать номера с фотографий вручную».

Сразу же после завершения расследования директор SFO рассказал Financial Times, что робот способен «обучаться и наращивать свои знания, чтобы помогать распознавать важные и первостепенные данные». При этом глава SFO признал, что привлечение робота позволяет сделать работу следствия более эффективной и точной. Поэтому власти приняли решение о привлечении ACE и к другим расследованиям в будущем.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.