Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Состоялось заседание ГКИ Минсвязи РФ

24 февраля 2004
Рассматривались следующие вопросы:

1. О концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации.

2. О разработке рекомендаций по формированию интегрированной информационной инфраструктуры электронной торговли на базе системы информационно-маркетинговых центров.

По первому вопросу выступил заместитель руководителя "Роскартографии" А.Н. Прусаков. Он отметил, что широкое применение информационных технологий в органах государственной власти в течение последних десятилетий у нас в стране и за рубежом привело к накоплению огромных по объему массивов географических и атрибутивных данных, организованных в виде баз пространственных данных. В этих базах содержится ценная информация, собранная в разных масштабах, форматах и проекциях, но сами базы данных спроектированы с использованием различных схем и программных технологий. По оценке экспертов ООН, до 80% объема данных, необходимых для органов государственной власти, представляют собой пространственно привязанную информацию или информацию, отнесенную к каким-либо географическим объектам. Получение пространственной информации и ее использование становится самостоятельной сферой экономики, привлекательной с точки зрения инвестиций.

Учитывая то, что пространственные данные широко применяются в различных отраслях экономики и государственном управлении, а также имеют важное значение для обеспечения обороноспособности, во многих государствах прорабатываются различные варианты повышения эффективности их использования. В США, Канаде, Китае, Австралии, Корее и других странах приняты президентские или правительственные программы, подкрепленные масштабными финансовыми ресурсами. В управлении процессами создания пространственных данных участвуют практически все органы государственной власти, имеющие свою собственную нормативную правовую базу по этому вопросу. Все это свидетельствует о необходимости принятия незамедлительных мер по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

По второму вопросу выступил заведующий сектором Института системного анализа Российской академии наук Д.С. Черешкин. В своем докладе он отметил, что основой развития информационных технологий (ИТ) является концепция открытых систем, базирующаяся на системе международных и российских стандартов в области ИТ. Реализация на практике концепции открытых систем создает благоприятные предпосылки для инвестиций в данной области, так как благодаря свойствам открытости существенно повышается конечная эффективность использования систем.

Территориально распределенная интегрированная информационная инфраструктура электронной торговли, создаваемая на основе общероссийской системы информационно-маркетинговых центров (СИМЦ), предназначена для обеспечения ведения всех форм электронной торговли и скоординированной информационно-маркетинговой и консалтинговой деятельности на территории Российской Федерации. Создание территориально распределённых информационных систем является сложной научно-технической задачей, требующей комплексного подхода, позволяющего создать и задействовать все необходимые для этого ресурсы. Докладчик подчеркнул, что в связи со сложностью и масштабностью поставленной задачи, необходимостью массового информационного взаимодействия как внутри СИМЦ, так и с внешними информационными системами требуется обеспечить ее планомерное развитие и сопровождение в процессе функционирования.

20.02.2004
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.