Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Определены победители всероссийского конкурса «Россия глазами дронов»

15 марта 2017

Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса «Россия глазами дронов», целью которого является популяризация съемки видеоконтента с использованием беспилотных технологий — дронов и квадрокоптеров. За победу в финале боролись 15 участников. Конкурс вызвал широкий общественный резонанс: участников приглашали в эфиры региональных телеканалов, публиковали призывы поддержать того или иного участника в прессе и социальных сетях. На протяжении трех месяцев россияне следили за результатами конкурса, а самые активные — голосовали на сайте dron.tricolor.tv. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 15 марта 2017 года в рамках выставки высоких технологий SMIT.

Конкурс стартовал 1 декабря 2016 года и проходил в два этапа. До конца января 2017 года участники присылали свои работы, а зрители активно голосовали за них на сайте dron.tricolor.tv. Было прислано более 200 работ: участники с помощью дронов и квадрокоптеров запечатлели прекраснейшие виды России — от Калининграда до Дальнего Востока и от Архангельска до Чеченской Республики. А благодаря широкому освещению конкурса более 300 000 зрителей зашли на сайт, чтобы посмотреть видеоработы участников и отдать свой голос за наиболее понравившееся видео.

1 февраля 2017 года были подведены итоги первого этапа конкурса. В финал вышли 15 работ: победители каждой из восьми конкурсных недель, которые были показаны в эфире новостных программ на федеральном телеканале Life и на Инфоканале «Триколор ТВ», пять работ, набравшие максимальное число голосов по итогам зрительского голосования на сайте dron.tricolor.tv, а также две работы, выбранные экспертным жюри от организаторов конкурса.

С 1 февраля по 1 марта 2017 года проходил второй этап конкурса, по итогам которого были определены три победителя, чьи работы набрали максимальное число голосов. 15 марта 2017 года в рамках выставки высоких технологий SMIT состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Россия глазами дронов».

Первое место заняла работа Григория Колодяжного (г. Пятигорск): https://youtu.be/XtUJj-O7yok. «Триколор ТВ» вручил победителю главный приз — сертификат на поездку на международный чемпионат по дрон-рейсингу Seoul Drone Race World Cup, который пройдет 19-21 мая 2017 года в Сеуле.

Второе место заняла работа Павла Бухарина (г. Ижевск): https://youtu.be/mUZ6MEx61xU. Он получил приз от Некоммерческого партнерства «Содействие продвижению и использованию навигационных технологий» — дрон от одного из лучших производителей беспилотной техники. 

Третье место — Станислав Навоев (г. Кострома): . Представители телеканала Life торжественно вручили победителю приз — смартфон седьмой серии.

Елизавета Капралова, директор по связям с общественностью «Триколор ТВ»: «Запуская этот конкурс, мы хотели показать разнообразие и красоту нашей родины, показать, что благодаря современным технологиям каждый может снимать красивый и качественный контент. Одной из ключевых компетенций «Триколор ТВ» является внедрение и масштабирование современных цифровых технологий. Оператор совершил на рынке Pay TV так называемую «технологическую революцию», превратив HDTV и телевидение в формате Ultra HD из премиальной услуги в продукт, доступный массовому зрителю. Поэтому как лидер рынка «Триколор ТВ» видит своей целью популяризацию в России современных технологий, улучшающих качество телесмотрения. С помощью дронов и квадрокоптеров можно создавать уникальный и высококачественный контент, в том числе снимать видео с ранее труднодоступных ракурсов. Работы некоторых участников нашего конкурса уже были показаны на телевидении — в эфире федерального телеканала Life и на Инфоканале «Триколор ТВ». Надеемся, это вдохновит телезрителей и представителей отрасли использовать достижения современных технологий — в частности, дронов, — и внести свой вклад в развитие телевидения».

Александр Гурко, президент Некоммерческого партнерства «Содействие продвижению и использованию навигационных технологий»: «В ближайшие годы ожидается бурный рост рынка услуг и приложений с использованием беспилотных авиационных систем (БАС) во всем мире. Развитие рынка БАС — одно из стратегических направлений деятельности Партнерства. Поэтому наша цель — формировать необходимые условия этого рынка за счет создания законодательной и регуляторной базы, экосистемы сервисов, приложений, платформ, провайдеров и поставщиков беспилотных летательных аппаратов, а также необходимой инфраструктуры. Вместе с развитием этих технологий расширяются сферы применения дронов: все чаще они используется в различных сферах нашей жизни и экономики, с их помощью создается видеоконтент, и мы, как лидеры Рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов, авиационных систем и авиационных видов спорта при Комиссии при Президенте Российской Федерации, в том числе популяризируем молодой высокотехнологичный вид спорта, который стремительно набирает обороты. Так, с 25 по 27 апреля мы в третий раз проводим открытые соревнования по дрон-рейсингу на площадке выставки «Навитех». Соревнования среди пилотов коптеров в формате HD в России проводим только мы. Уверены, что они будут не только ежегодными, но и станут началом серии подобных событий».

Ольга Седунова, руководитель направления PR медиахолдинга News Meda: «Для современных СМИ крайне важно использование новейших технологий для создания контента, и LIFE в данном случае не является исключением. Наши корреспонденты активно используют дроны для максимально достоверного и объективного освещения новостей. Запуская проект «Россия глазами дронов» вместе с «Триколор ТВ» и НП «ГЛОНАСС», мы стремились привлечь особое внимание аудитории телеканала к применению передовых технологий в повседневной жизни. Качество работ участников превзошло наши ожидания — многие из них были сняты настоящими профессионалами. Помимо этого, мы ставили перед собой задачу познакомить аудиторию с нашим мобильным приложением lifecorr, которое позволяет любому человеку стать гражданским журналистом LIFE. Надеемся, что данный проект привлечёт ещё большее внимание к активному использованию современных технологий съёмки в повседневной жизни».

Организаторами проекта выступили крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ», Некоммерческое партнерство «Содействие продвижению и использованию навигационных технологий» и телеканал Life. 

Применение дронов для создания интересного и качественного видеоконтента — новое и перспективное направление для телеиндустрии. С начала 2016 года в России активно ведется работа по созданию национальных правил применения беспилотных авиационных систем (БАС).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.