Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Прибыль Oracle на одну акцию выросла на 6% до $0,53 по GAAP в 3 кв. 2017 финансового года

17 марта 2017

Доходы от облачных сервисов SaaS и PaaS в третьем квартале 2017 финансового года выросли на 73% по GAAP и на 85% без учета требований GAAP

Корпорация Oracle объявила результаты третьего квартала 2017 финансового года. Совокупные доходы выросли на 2% при расчете в долларах США (на 3% в постоянной валюте) и составили 9,2 млрд. долларов США. Без учета требований GAAP совокупные доходы выросли на 3% в долларах США (на 4% в постоянной валюте) и составили 9,3 млрд. долларов США. Доходы от облачных сервисов SaaS  и PaaS выросли на 73% в долларах США (74% в постоянной валюте) до 1 млрд. долларов. Без учета требований GAAP доходы от SaaS и PaaS выросли на 85% в долларах США (на 86% в постоянной валюте) до 1,1 млрд. долларов. Совокупные облачные доходы, включая IaaS, выросли на 62% в долларах США (на 63% в постоянной валюте) и составили 1,2 млрд. долларов. Совокупные доходы от программного обеспечения – подписки на облачные сервисы  и продаж лицензий для развертывания непосредственно на предприятии - выросли на 4% в долларах США (на 5% в постоянной валюте) и достигли 7,4 млрд. долларов.

 

Операционная прибыль составила 3 млрд. долларов при норме операционной прибыли в 32%. Без учета требований GAAP операционная прибыль выросла на 3% в долларах США (на 4% в постоянной валюте) до 3,9 млрд. долларов, а норма операционной прибыли составила 43%. Чистая прибыль составила 2,2 млрд. долларов. Без учета требований GAAP чистая прибыль выросла на 6% в долларах США (на 7% в постоянной валюте) до 2,9 млрд. долларов. Прибыль на одну акцию составила 53 цента. Без учета требований GAAP прибыль на одну акцию в долларах США выросла на 7% до 69 центов. Без влияния укрепления курса доллара США по отношению к иностранным валютам прибыль на одну акцию по GAAP была бы на 1 цент выше.

 

В сравнении с прошлым годом краткосрочный доход будущих периодов вырос на 7% в долларах США и постоянной валюте и составил 7,4 млрд. долларов. За истекшие двенадцать месяцев денежный поток от операционной деятельности составил 13,5 млрд. долларов.

 

«Гиперрост в облаке, который мы продолжаем, обеспечил ускоренное расширение масштабов нашего бизнеса по SaaS и PaaS, — отметила главный исполнительный директор Oracle Сафра Кац. — В годовом исчислении наш совокупный облачный бизнес достиг 5 миллиардов долларов без учета требований GAAP, и в третьем квартале мы добились впечатляющих темпов роста доходов от SaaS и PaaS — на 85%. Такой рост и масштаб позволили нам увеличить норму валовой прибыли от SaaS и PaaS без учета требований GAAP до 65%. Наши новые облачные направления бизнеса — быстрорастущие и высокоприбыльные — обеспечивают рост совокупных доходов и прибылей Oracle и улучшают практически каждый важный показатель бизнеса, рассчитанный без учета GAAP, который вы захотите изучить. Выросли совокупные доходы, нормы прибыли, операционный доход, чистый доход и прибыль в расчете на одну акцию. Убедитесь: третий квартал был очень успешным».

 

«За последний год мы продали больше новых подписок на SaaS и PaaS, чем Salesforce.com, и росли более чем в 3 раза быстрее, — заявил главный исполнительный директор Oracle Марк Херд. — Если эти тенденции сохранятся, и мы будем продавать больше SaaS и PaaS в абсолютном долларовом выражении и значительно быстрее увеличивать бизнес. Таким образом мы несомненно догоним и перегоним Salesforce.com по совокупным облачным доходам».

 

«У нас превосходные результаты по SaaS и PaaS, однако еще больше меня радует второе поколение наших IaaS-сервисов, — подчеркнул председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle Ларри Эллисон. — Наши новые облачные решения Gen2 IaaS быстрее и дешевле, чем Amazon Web Services. И теперь наши крупнейшие клиенты могут выполнять самые масштабные и требовательные рабочие нагрузки СУБД Oracle в Oracle Cloud — что абсолютно невозможно в Amazon Cloud».

 

Кроме того, Совет директоров Oracle сообщил о выплате квартальных дивидендов в размере 19 центов на каждую находящуюся в обращении обыкновенную акцию, отражая повышение на 27% по сравнению с текущими квартальными дивидендами в размере 15 центов. Ларри Эллисон, председатель совета директоров, главный технологический директор и крупнейший акционер Oracle, не принимал участия в обсуждении или голосовании по этому вопросу. Эти повышенные дивиденды будут выплачены 26 апреля 2017 года всем держателям акций, зарегистрированным до окончания рабочего дня 12 апреля 2017 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.