Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильная связь станет "инфраструктурной основой" создания цифровой экономики в России

22 марта 2017

Рабочая версия программы развития цифровой экономики в России, охватывающая период до 2025 года, будет представлена в мае текущего года.

Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, выступая на круглом столе Международной ассоциации мобильных операторов (GSM Association, GSMA), посвященный развитию мобильной связи в перспективе до 2025 года, включая развитие сетей пятого поколения 5G, интернета вещей (IoT), рынка анализа больших данных (Big Data).

Согласно исследованиям GSMA, рынок мобильной связи во всем мире ожидают новые возможности и вызовы. Это связано с ускоренным развитием цифровой экономики, которая определит эффективные бизнес-модели и создаст предпосылки для сотрудничества, в результате которого весь мир получит доступ к современным услугам в сфере информационных технологий и связи. По прогнозу GSMA, речь идет о цифре в более чем 5 миллиардов пользователей. Задачи, которые предстоит решить на этом пути — обеспечение удобной и эффективной идентификации пользователей, создание работающих универсальных механизмов интернета вещей и согласованная разработка новейших стандартов связи, включая 5G, с последующим развертыванием сетей.

Министр напомнил, что принципиальное политическое решение создавать в нашей стране современную цифровую экономику было озвучено 1 декабря 2016 года в ходе послания Федеральному собранию Президентом России Владимиром Путиным.

«Правительство поручило нашему министерству готовить содержание этой программы, “дорожную карту”, включая цели, задачи, показатели эффективности и соответствующие мероприятия, — отметил Николай Никифоров. — Мы приглашаем крупнейших российских телекоммуникационных операторов к этой работе и считаем, что эффективную программу цифровой экономики для современной России можно сделать только в тесной взаимосвязи со всеми заинтересованными сторонами, включая зарубежных коллег, представляющих некоммерческие организации и профильные объединения. Цифровизация может сформировать принципиально новые подходы к оказанию услуг и ведению бизнеса».

Вместе с главой Минкомсвязи  и генеральным директором GSMA Мэтсом Гранридом в дискуссии участвовали руководители всех четырех крупнейших компаний мобильной связи России: генеральный директор компании «МТС» Андрей Дубовсков, генеральный директор компании «Билайн» Шель Мортен Йонсен, президент компании «Tele2» Александр Провоторов, генеральный директор компании «Мегафон» Сергей Солдатенков.

Представители российских операторов отметили, что развитие бизнеса движется в сторону от голосовых услуг к передаче данных, призвали организовать практическое применение международного опыта в России и отметили, что Россия также может послужить хорошим примером передовых практик для других стран. В частности, успешными признавались шаги регулятора по либерализации законодательства в части использования частотного спектра и совместной деятельности операторов связи. Также операторы признали, что для строительства сетей 5G в России компаниям связи придется вести еще более плотное сотрудничество при содействии отраслевого ведомства.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.