Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский интернет защитят квантовой криптографией к 2019 году

06 апреля 2017

Через два года в России должна появиться технология квантовой криптографии для быстрых каналов связи и необходимая для этого техника. Московская фирма «Инфотекс» и МГУ получили соответствующий грант Минобрнауки — 140 млн рублей на три года.

По сведению газеты "Известия", исполнители должны создать квантово-криптографическую систему защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с.

В пресс-службе ОАО «Инфотекс» рассказали, что работа над элементами системы уже ведется, а испытания прототипа планируются в 2018 году. Ее можно будет использовать для защиты трафика между центрами обработки данных (ЦОД).

"Идея проекта родилась осенью 2016 года в результате наших контактов с лабораторией квантовых оптических технологий физфака МГУ, — рассказали в пресс-службе ОАО «Инфотекс». — У них уже был создан и успешно протестирован лабораторный макет".

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Сергей Кулик рассказал, что создаваемая система предназначена для шифрования больших потоков информации. По его словам, в МГУ работа ведется сразу над несколькими протоколами шифрования.

Источник: Известия

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.