Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Объем платежей через Единый портал госуслуг заметно вырос

25 апреля 2017

В первом квартале 2017 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) было совершено 3,1 млн платежей на общую сумму 3,5 млрд рублей. Это почти половина объема всех платежей через ЕПГУ за 2016 год.

 Объем платежей через Единый портал госуслуг за первый квартал 2017 года составил 3,5 млрд рублей

Москва, 24 апреля 2017 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в первом квартале 2017 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) было совершено 3,1 млн платежей на общую сумму 3,5 млрд рублей. Это почти половина объема всех платежей через ЕПГУ за 2016 год.

«Мы связываем такой рост с тем, что с 1 января 2017 года у граждан, помимо удобного интерфейса и скорости в получении электронных госуслуг, появилась также и дополнительная финансовая мотивация заказывать госуслуги через ЕПГУ. Электронные услуги — это выигрыш и для гражданина, и для государства. Это оперативность, снижение расходов, минимум ошибок», — заявил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Он напомнил, что при подаче заявления о предоставлении госуслуги в электронной форме предусмотрена льгота по оплате государственной пошлины. Согласно вступившим в силу изменениям в статью 333-35 части второй Налогового кодекса РФ, пошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

Согласно статистике, в 2016 году пользователи ЕПГУ совершили 7,5 млн успешных платежей на общую сумму около 8 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году таких платежей было совершено 2,6 млн на общую сумму 2,9 млрд рублей, в 2014 году — 918 тыс. платежей на сумму 780 млн рублей.

В настоящее время на ЕПГУ доступна оплата налогов, пошлин за госуслуги, штрафов и задолженностей. Оплатить начисления можно с помощью банковских карт, электронных кошельков, через мобильный телефон. Также можно скачать квитанцию для оплаты в банке.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.