Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Хакеры-дилетанты вяли на вооружение арсенал АНБ

25 апреля 2017

Публикация хакерами группировки Shadow Brokers эксплойтов из арсенала Агентства национальной безопасности США  вызвала резкий рост успешных кибератак на компьютеры под управлением ОС Windows.

Основатель компании Phobos Group Дэн Тентлер утверждает, что всего за несколько дней с момента публикации Shadow Brokers свыше 15 тысяч систем оказались инфицированы вредоносным ПО DOUBLEPULSAR. По оценкам другого эксперта в области кибербезопасности Роберта Грэма, эта цифра еще выше – она превосходит уже 40 тысяч, и новые заражения происходят постоянно.

Зловред DOUBLEPULSAR, описание которого было распространено хакерами Shadow Brokers, атакует системы под управлением ОС Windows в диапазоне от XP до Server 2008 R2, используя уязвимость протокола SMB. Инфицированные компьютеры могут затем использоваться для рассылки спама, распространения зловредов и организации новых кибератак. Корпорация Microsoft объявила, что исправила уязвимость протокола SMB еще в марте. Однако пользователи, как обычно, не торопятся с установкой обновлений. Кроме того, уязвимость затрагивает системы Windows XP и Windows Server 2003, которые уже не получают технической поддержки.

Дэн Тентлер называет происходящее «кровавой баней». По его словам, мощные инструменты АНБ оказались в руках хакеров-дилетантов, которые спешат инфицировать ими буквально все подряд. «Надеюсь, что хотя бы эта ситуация заставит пользователей серьезнее отнестись к необходимости вовремя устанавливать обновления Windows», – подчеркивает Тентлер.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.