Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Швеция будет поддерживать развитие сектора ИКТ в Молдове

26 апреля 2017

Шведские власти заявили о своей готовности поддерживать и в дальнейшем Республику Молдова в процессе продвижения и развития сектора ИКТ в Республике Молдова.

Об этом заявила её Превосходительство Сигне Бургсталлер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Республике Молдова, в рамках рабочей встречи с заместителем министра информационных технологий и связи Виталие Тарлев. На встрече также присутствовали Екатерина Сараева, директор по проектам в рамках Шведской программы по поддержке области ИКТ в развивающихся регионах (SPIDER) Стокгольмского университета и Ана Кирцэ, исполнительный директор Национальной ассоциации ИТ-компаний Молдовы.

В рамках встречи, стороны обсудили вопросы, касающиеся текущей ситуации двустороннего сотрудничества в сфере информационных технологий и связи, поддержки Правительства Швеции Республике Молдова посредством Шведского агентства по сотрудничеству в целях международного развития (SIDA), а также сотрудничества в рамках международных специализированных структур.

Заместитель министра Виталие Тарлев сказал, что высоко ценит неизменную поддержку Швеции в проектах, осуществляемых в сфере ИКТ, подчёркивая её важность для развития информационного общества в Республике Молдова. Он также поблагодарил шведскую сторону за готовность делиться опытом в таких сферах как развитие инновационной экономики, продвижение ИТ-индустрии и за экспертную помощь касательно нормативной базы в данной области.

Кроме того, Виталие Тарлев подчеркнул, что Министерство информационных технологий и связи в сотрудничестве с Международным союзом электросвязи находятся в процессе развития «Национальной системы цифровой инновации», предназначенной для поддержки цели укрепления цифровой экономики в Молдове. Также, заместитель министра ИКТ пригласил представителей Программы SPIDER принять участие в этом подробном анализе опыта и проблем, стоящих перед Республикой Молдова в процессе укрепления экосистемы, сосредоточенной на сфере ИКТ.

В свою очередь, посол Сигне Бургсталлер повторила, что Швеция и в дальнейшем будет поддерживать проекты, направленные на продвижение и развитие сектора ИКТ в Республике Молдова. В этом контексте, посол Швеции пригласила заместителя министра информационных технологий и связи Виталие Тарлев принять участие в интернет-форуме, который пройдёт в период 17-18 мая 2017 г., в Стокгольме, а также посетить  Kista Science City, самый большой кластер ИКТ в Европе и второй по величине в мире, после Silicon Valley, штата Калифорния, США.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.