Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Названы победители акселератора для стартапов нефтегазовой отрасли G100k

16 мая 2017

В Москве состоялась финальная питч-сессия первого в России, Восточной Европе и на постсоветском пространстве акселератора для высокотехнологичных проектов нефтегазовой отрасли G100k (Gubkin Innovation Booster). Победители получили $300 000 инвестиций.

Акселератор G100k – это более трех месяцев серьезной работы отобранных команд, стремящихся создать быстрорастущий высокотехнологичный бизнес в нефтегазовой отрасли. В рамках программы более 100 проектов получили возможность проработать план научно-исследовательских и конструкторских работ, узнать о возможностях и нюансах защиты интеллектуальной собственности, получить обратную связь о продукте/сервисе от потенциальных клиентов, создать стратегию коммерциализации, включая маркетинг, продажи и PR. Суммарно было подано 125 заявок. Каждая из 20 команд-полуфиналистов прошла процесс глубокой акселерации при постоянном участии технических и научных экспертов, опытных предпринимателей, представителей венчурных фондов и потенциальных заказчиков из более чем 15 крупнейших нефтегазовых компаний из РФ, США и Ближнего Востока.

Врамках финала, прошедшего в формате питч-сессии 10 команд-финалистов, представители венчурных фондов, фондов прямых инвестиций, представителей ведущих добывающих и нефтесервисных компаний подвели итоги и выделили наиболее сильные команды. Победителями G100k стали две высокотехнологичные компании:
  • MLOne – технология снижения капиталоемкости строительства многоствольных скважин. Компания развивает технологию многоствольного заканчивания для операций забуривания боковых стволов (ЗБС), позволяя сохранить доступ и добычу из основного ствола скважины, что увеличивает общую добычу на скважину на 20%, при стоимости сервиса в размере 10-20% от ЗБС;
  • Axel - интегрированные телеметрические системы нового поколения для сопровождения горизонтального бурения. Проект предлагает высокоэффективные алгоритмы передачи данных телеметрических систем при бурении сложных горизонтальных скважин.
Каждый победитель получил $100 000 инвестиций от фонда North Energy Ventures, созданного с участием капитала РВК. Компания Axel также получила дополнительные $100 000 инвестиций от партнера акселератора, фонда Phystech Ventures.

«G100k стал для нас прекрасной возможностью познакомиться и поработать с командами, которые в течение еще нескольких лет смогут претендовать на инвестиции от нашего фонда и других участников рынка, - отметил партнер фонда North Energy Ventures Иван Протопопов. – Мы очень благодарны РГУ нефти и газа за то, что вуз поддержал нашу идею и предоставил необходимую инфраструктуру».

«Мы довольны результатами и планируем масштабировать работу акселератора на все центры развития нефтегазовых технологий в России и Евразии», - сказал партнер фонда North Energy Ventures Данила Шапошников.  «Сразу после финала мы включили MLOne в состав бизнес тура наших портфельных компаний по Ближнему Востоку. К технологии было проявлено повышенное внимание со стороны ADNOC, Dubai Petrolium, AL GHAITH, OilServ и пр.», - добавил он.
 
Акселератор был организован фондом North Energy Ventures и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.