Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Искусственный разум приблизят к реальности

22 мая 2017

На ежегодной конференции для разработчиков корпорация Google представила новую версию Android, а также апгрейды многих своих продуктов, в том числе Google Assistant и Google Home. Главными темами мероприятия стали виртуальная реальность и искусственный интеллект.

Как пишет "КоммерсантЪ", в Google усовершенствовали голосовой помощник Google Assistant, который был представлен год назад. Теперь «ассистента» снабдили новой функцией Lens, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта распознавать объекты и давать подсказки по ним. Например, при наведении телефона на ресторан голосовой помощник сообщит о его рейтинге, отзывах и других характеристиках, при наведении на текст на незнакомом языке — перевод, а при наведении на афишу концерта — информацию об исполнителе и стиле музыки.

Google Assistant будет доступен не только на Android, но и для iPhone и iPad. Там голосовой помощник будет специальным приложением.

Новые функции, основанные на применении искусственного интеллекта, появились и в сервисе Google Photo. Теперь он может определить людей на фотографии, а также отметить информацию о времени и месте съемки.

Усовершенствования коснулись и другого представленного в 2016 году продукта — системы для «умного» дома Google Home. Одна из новых функций — возможность совершать звонки с помощью колонки Google Home. Кроме того, система сможет по голосам распознавать разных пользователей. Еще одна новая возможность — так называемая упреждающая помощь. Теперь Google Home сможет сообщать пользователям о событиях, которые могут повлиять на их график. Например, о пробках на дорогах, изменении расписания транспорта или прогнозе погоды.

Во время конференции было объявлено о том, что HTC и Lenovo в ближайшие месяцы выпустят гарнитуру виртуальной реальности на основе технологий Google. Для использования гарнитуры не нужен будет смартфон, она станет полностью автономным устройством. Эти разработки ведутся на основе представленной еще в прошлом году платформы виртуальной реальности Daydream.

Google также официально представила новую версию ОС Android — Android O (это рабочее название, официального пока нет). Разработчики говорят, что наибольшее внимание в этот раз они уделили «жизненно важным» функциям. Среди них — длительность работы аккумулятора и безопасность устройства.

Что касается первого, в Android O предусмотрены, например, некоторые ограничения для приложений в фоновом режиме. За усовершенствование безопасности отвечает система защиты Google Play Protect, сканирующая устройство для обнаружения уязвимостей и небезопасных приложений и при необходимости блокирующая их.

Кроме новой версии обычного Android была представлена облегченная версия ОС — Android Go. Она предназначена для бюджетных смартфонов с менее чем 512 Мб оперативной памяти и подходит для работы при медленном интернете. Первые смартфоны на базе Android Go должны поступить в продажу в 2018 году.

Источник: КоммерсантЪ

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.