Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Сетевая Академия ЛАНИТ» помогла «киберпенсионерам» освоить ГИС ЖКХ

02 июня 2017

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» поддержал VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого состоялся в Санкт-Петербурге. Основная цель соревнований –формирование активной социальной позиции при использовании современных компьютерных технологий среди людей старшей возрастной группы. Компьютерные турниры среди пенсионеров проводятся с 2011 года.

В 2017 году одним из трех финальных заданий чемпионата стал модуль по оценке уровня знаний и навыков работы в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Цель – повысить осведомленность граждан о системе, популяризовать электронные сервисы ГИС ЖКХ и способствовать вовлечению граждан в использование государственных электронных информационных ресурсов. Сейчас на портале государственных услуг зарегистрировано более 3,1 млн человек старше 55 лет или 7,9% от общего числа лиц старшего поколения, каждый участник портала может пользоваться всеми возможностями, представленными в ГИС ЖКХ

Подготовленный для чемпионата модуль выполнен по технологии программных симуляторов, то есть имитирует работу в системе ГИС ЖКХ. Задачи были представлены для двух категорий участников: начинающие и продвинутые. Участники должны были за 40 минут выполнить задания и получить итоговую оценку. Эксперт «Сетевой Академии» присутствовал на чемпионате в составе жюри и апелляционной комиссии.

Для подготовки участников к чемпионату были разработаны тренировочные задания в марте 2017 года: специалисты учебного центра подготовили учебные видеоролики, образец тренажера, пример контрольного задания и 30 тестовых вопросов для самопроверки. Также разработчики ГИС ЖКХ предоставили руководства пользователей.

Каждый пенсионер, прошедший подготовку к участию в чемпионате, получил знания о положениях законодательства, регламентирующего работу ГИС ЖКХ, доступных функциональных возможностях при работе с системой и ее электронными сервисами. Участники подготовительного этапа ознакомились с порядком получения доступа к ГИС ЖКХ, теоретически и на практике осваивали основные возможности открытой части системы и личного кабинета гражданина.

Во время выполнения итогового задания финалисты чемпионата продемонстрировали умение пользоваться информацией, функциональными возможностями открытой части ГИС ЖКХ и личного кабинета гражданина. В частности, участники компьютерного многоборья смогли проверить выставленные начисления и удаленно оплатить услуги ЖКХ, направить официальные обращения в органы власти и обслуживающие организации, найти информацию по планам капитального ремонта своего дома, написать сообщение на форуме дома.

Всего в этих крупнейших в России и единственных в мире по формату IT-соревнованиях приняли участие 156 пенсионеров из 74 субъектов Российской Федерации, а также из Беларуси, Финляндии, Дании, Польши, Армении, Голландии и Словакии.
27 мая на площадке театра имени В.Ф. Комиссаржевской состоялось награждение победителей чемпионата. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.