Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Dell Technologies отчиталась за I квартал

05 июля 2017

Группа компаний Dell Technologies опубликовала результаты за первый квартал 2018 финансового года, которые демонстрируют рост и отражают влияние сделки по слиянию с корпорацией EMC.

Консолидированный доход группы компаний за первый квартал составил 17,8 млрд долларов, доход «не по GAAP» составил 18,2 млрд долларов. За квартал компания зафиксировала операционный убыток в размере 1,5 млрд долларов, а операционная прибыль «не по GAAP» составила 1,2 млрд долларов.

«Мы довольны результатами первого квартала и динамикой спроса, полученными в существующей непростой ситуации с ценами на комплектующие, — прокомментировал Том Свит (Tom Sweet), финансовый директор Dell Technologies Inc. — Эти достижения внушают оптимизм, и мы полны ожиданий в связи с возможностями, которые открываются перед нами благодаря нашему комплексному портфелю решений, помогающих нашим заказчикам осуществить цифровую трансформацию».

Компания завершила квартал с 14,9 млрд долларов денежных средств и инвестиций.

С момента закрытия сделки с EMC группа компаний Dell Technologies выплатила около 7,1 млрд долларов долга, что привело к сокращению на 200 млн долларов расходов на обслуживание долга в перерасчете на годовые показатели. Компания также выкупила на 1,1 млрд долларов обыкновенных акций Класса V в рамках ранее объявленных программ выкупа акций у компаний Class V Group и DHI Group.

Результаты первого квартала 2018 финансового года

По результатам трех месяцев (в млн долларов, кроме процентов, без аудита)

 5 мая 2017 г.
29 апреля 2016 г.
%
Чистый доход
 17 816 12 241 46
 Операционный убыток (1 500) (139) (979)
 Чистый убыток от продолжающихся операций (1 383) (424) (226)
 Чистый доход «не по GAAP» 18 171 12 319 48
 Операционная прибыль «не по GAAP» 1 197 539 122
 Чистая прибыль от продолжающихся операций,
рассчитанная «не по GAAP»
 581 264 120
 Скорректированная прибыль до уплаты налогов,
 процентов, износа и амортизации (EBITDA)
1 567 643 144

Сведения об использовании Dell Technologies финансовой информации, рассчитанной «не по GAAP», представлены ниже в разделе «Финансовые показатели, не входящие в GAAP». Все сравнения приводятся в годовом исчислении (по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года), если не указано иное.

Итоги по сегментам

Подразделение клиентских решений Client Solutions Group
по-прежнему опережает по темпам роста глобальных продаж (по количеству поставленных систем) средние показатели по рынку — в категориях коммерческих и потребительских продуктов за календарный год. Доход за первый квартал составил 9,1 млрд долларов, что соответствует росту в 6% в годовом исчислении. Операционная прибыль составила 374 млн долларов за квартал, то есть 4,1% от дохода.

Ключевые моменты:
  • Увеличение на 6,2% поставок ПК в годовом исчислении, причем рост доли рынка (по количеству систем) в годовом исчислении фиксируется уже 17 кварталов подряд2
  • Сохраняется 1-е место во всем мире в сегменте мониторов, причем рост доли рынка (по количеству систем) в годовом исчислении зафиксирован 17-й квартал подряд3
  • Единственный вендор, демонстрирующий рост доли рынка в годовом исчислении одновременно в сегменте стационарных и мобильных рабочих станций4
Подразделение инфраструктурных решений Infrastructure Solutions Group зафиксировало за первый квартал доход в размере 6,9 млрд долларов, из которого 3,2 млрд долларов приходится на серверы и сетевые компоненты, а 3,7 млрд долларов — на системы хранения; операционная прибыль составила 323 млн долларов.

Ключевые моменты:
  • Сохраняется глобальное лидерство по доле рынка в сегменте серверов x86, причем продажи серверов PowerEdge за финансовый квартал продемонстрировали двузначный рост как по количеству проданных систем, так и по прибыли5
  • Трехзначный рост спроса на гиперконвергентные решения, в то время как рост спроса на решения класса All-Flash выражается высокими двузначными показателями
  • Рост спроса на платформу Virtustream Public Cloud для критически важных приложений составил примерно 100%
Доход VMware за первый квартал составил 1,7 млрд долларов, а операционная прибыль — 486 млн долларов, то есть 28% от дохода.

В самом начале квартала была успешно завершена интеграция объединенного подразделения продаж, которое сейчас согласованно действует как единая организация. Почти сразу после окончания квартала группа компаний Dell Technologies провела вторую ежегодную конференцию Dell EMC World, которая состоялась в мае в Лас-Вегасе и собрала 13 тысяч представителей заказчиков и партнеров. Во время конференции Dell Technologies анонсировала выпуск около 40 инновационных продуктов и решений, в числе которых новые серверы Dell EMC PowerEdge 14-го поколения, четыре гибких модели использования ИТ-услуг, семь систем хранения класса All-Flash и гибридных версий и первая в мире платформа искусственного интеллекта, предназначенная для женщин-предпринимателей. Кроме того, анонсирована венчурная компания Dell Technologies Capital, которая предлагает всем компаниям группы Dell Technologies инвестировать средства в стартапы на ранней стадии развития.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.