Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Регистрировать самоходную технику онлайн стало удобнее

21 июля 2017

На портале mos.ru обновили услуги «Государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним», «Подача заявления на техосмотр» и «Получение и замена удостоверения для водителей самоходной техники».

Упрощенная форма подачи заявления на регистрацию самоходной техники теперь позволяет загрузить все необходимые документы сразу в электронном виде. При этом обрабатывать заявление Гостехнадзор начнет сразу, без предоставления оригиналов документов. Посетить ведомство надо будет только один раз — чтобы предоставить эти документы для проверки (и в случае необходимости — технику на осмотр) и получить готовые свидетельства.

Уведомление о посещении и список нужных оригиналов документов заранее направят в личный кабинет заявителя. При этом он может сам выбрать дату и время техосмотра на площадке Гостехнадзора или вызвать инспектора на свою площадку — в этом случае дату назначает Гостехнадзор. Это бывает, если в одном месте находятся сразу три или больше машин или техосмотр необходим гусеничной технике (за исключением снегоходов), электромобилю, машине категории AIII, AIV, D, E или F.

Сокращается и перечень документов, необходимых для государственной регистрации самоходной техники. Например, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям больше не нужно представлять учредительные документы и справки по постановке на налоговый учет. Эти сведения Гостехнадзор получит в Федеральной налоговое службе. При снятии с учета самоходной техники юридическим лицам не потребуется предъявлять акт о ее списании.

Срок выдачи дубликата паспорта самоходной машины сокращается с пяти до трех рабочих дней. А в одном заявлении можно указать несколько единиц техники с одинаковым статусом.

Подать заявку на получение или замену удостоверения для водителей самоходной техники в электронном виде теперь могут не только физические лица, прошедшие обучение, но и сами образовательные организации от имени своих учеников. Заявителю нужно будет принести оригиналы документов только один раз — на сдачу экзамена. При успешном прохождении испытания готовое удостоверение выдадут в Гостехнадзоре.

При замене документа (в случае окончания срока действия, потери, смены персональных данных или присвоения квалификации) прийти в Гостехнадзор потребуется для получения готового удостоверения и сверки оригиналов документов.

Еще один плюс подачи заявления на две обновленные услуги в электронном виде для заявителя — скидка на оплату госпошлины. Она составит 30 процентов.

Всего на портале mos.ru в разделе «Услуги» сегодня доступно более 160 государственных услуг, 19 из которых касаются личного транспорта. В электронном виде можно оформить парковочное разрешение, записаться на медкомиссию для получения прав на управление самоходной техникой, проверить информацию о наличии штрафов и оплатить их.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.