Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Граждане России могут голосовать за объекты благоустройства в ГИС ЖКХ

27 июля 2017

В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) заработал специальный раздел «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого  граждане смогут выбрать объекты благоустройства, которые будут включены в программы благоустройства на 2018–2022 годы.

Каждый субъект РФ выносит на голосование в ГИС ЖКХ разные объекты благоустройства и варианты работ по ним, а также устанавливает сроки голосования. Все региональные программы благоустройства должны быть утверждены до 1 сентября 2017 года. В новом разделе представлены 1543 органа местного самоуправления из 85 субъектов РФ. На сегодняшний день они выполнили свои обязательства в рамках осуществления программы благоустройства на 70%.

Сейчас граждане России могут голосовать в разделе «Формирование комфортной городской среды», а до конца 2017 года в личном кабинете гражданина на сайте ГИС ЖКХ появится специальная кнопка, при переходе на которую будут отображаться доступные для голосования объекты. Это может быть постройка детской площадки, посадка деревьев во дворе или в самом городе, благоустройство сквера, постройка фонтана или набережной и другие виды работ. Также зарегистрированные пользователи портала могут предложить свои варианты для обсуждения.

Таким образом, в ГИС ЖКХ сосредотачивается вся информация по благоустройству, которая может быть интересна гражданам, включая выделенное финансирование и фотоотчеты о проведении работ. Также пользователи портала могут сразу направить жалобу, если работы ведутся с нарушением или выявлено несоответствие дизайн-проекту благоустройства.

«Это совершенно новая форма участия граждан в благоустройстве нашей страны. Теперь каждый гражданин может не просто получить информацию о проводимых работах или принятых решениях, но и напрямую повлиять на то, как будут выглядеть его район и город в будущем. Вовлечение граждан в управление процессом благоустройства за счет организации общественного контроля обеспечит более качественное выполнение работ и более эффективное использование бюджетных средств. В ближайшее время к ГИС ЖКХ будут подключены и органы прокуратуры. Они получат доступ к отчетности и смогут контролировать ситуацию в режиме реального времени», — сообщил замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.