Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

На заседании коллегии Минсвязи

28 января 2004
27 января состоялось заседание коллегии Минсвязи РФ по вопросу "О состоянии условий и охраны труда в организациях отрасли "Связь" и выполнении Отраслевой целевой программы улучшения условий и охраны труда Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на 2001-2005 годы". С докладом выступил заместитель руководителя Департамента по надзору за связью и информатизацией И.П. Зернов.

Состояние условий и охраны труда в отрасли в целом удовлетворительное. В 80% организаций связи проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В организациях связи, завершивших аттестацию рабочих мест, начата подготовка к проведению сертификации работ по охране труда. В отрасли проводится обучение и аттестация по охране труда руководителей организаций и работников всех уровней.

Для системного проведения работ по охране труда, направленных на предупреждение и снижение производственного травматизма, Минсвязи России была принята "Отраслевая целевая программа улучшения условий и охраны труда Миистерства Российской Федерации по связи и информатизации на 2001-2005 годы" (далее - Программа).

Система программных мероприятий объединила работы по следующим направлениям:

- нормативное обеспечение охраны труда;

- организационное и техническое обеспечение охраны труда;

- информационное обеспечение в области охраны труда;

- обучение руководителей и специалистов по охране труда.

Все мероприятия программы на 2001-2003 гг. на сегодняшний день выполнены.

В 2003 г. обследовано более 19 тыс. объектов связи и выявлено 33 тыс. нарушений правил и норм охраны труда. Приостанавливалась работа 336 единиц оборудования. Привлечено к ответственности 143 должностных лица, 71 должностное лицо оштрафовано по представлению государственных инспекторов.

Минсвязи России проводит постоянную работу по организации охраны труда в почтовой связи. Разработаны новые Правила по охране труда для организаций почтовой связи, подготовлен сборник типовых инструкций по охране труда для различных видов работ в почтовой подотрасли, выпущены плакаты для почтовой связи.

Результативность реализации Программы и целесообразность дальнейшего полного и своевременного ее выполнения подтверждена показателями положительной динамики состояния производственного травматизма в организациях отрасли "Связь".

С целью обеспечения повышения эффективности работы созданной в отрасли системы управления охраной труда, снижения уровня производственного травматизма, а также дальнейшего выполнения мероприятий Отраслевой целевой программы коллегией предложено ДНСИ и заинтересованным организациям разработать структуру и порядок управления охраной труда, соответствующие современному состоянию в отрасли. В организациях связи - завершить аттестацию рабочих мест по условиям труда и приступить к сертификации работ по охране труда, организовать своевременное и полное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

27.01.2004
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.