Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Робот-марафонец упал во время первой тренировки

21 августа 2017

В Перми робот Promobot вышел на свою первую тренировку перед участием в Пермском международном марафоне. На одном из поворотов у робота некорректно сработал датчик, после чего он свернул с пути, наехал на техническое оборудование стадиона и упал с сильным грохотом.

Участие робота в марафоне обусловлено необходимостью тестирования системы ориентирования в открытой местности, а также системы позиционирования в толпе. На одном из поворотов у робота некорректно сработал датчик, после чего он свернул с пути, наехал на техническое оборудование стадиона и упал с огромным грохотом. Как заявляют разработчики: «Мы предвидели данную ситуацию и, специально для этого, оснастили робота тренировочным корпусом. В целом, тренировка прошла удачно, мы отметили слабые места системы и готовы повторить забег уже в следующие выходные» - отметил директор по развитию компании Промобот, Олег Кивокурцев.

Следует отметить, Пермский марафон пройдет в городе 2 и 3 сентября. Его участники пробегут по главным улицам Перми – Ленина, Комсомольский проспект, Сибирская. Дистанции марафона рассчитаны на участников с самым разным уровнем подготовки. Спортсмены пробегут марафонскую и полумарафонскую дистанции – 42 км 195 метров и 21 км соответственно, любители здорового образа жизни могут преодолеть дистанции в 10 км или 3 км. Для зрителей будут работать выставка-продажа спортивных товаров, проходить мастер-классы, игры, будут оборудованы экраны с трансляцией забегов. 

По словам разработчиков, участие робота в марафоне обусловлено необходимостью протестировать систему автономного передвижения на открытой местности и систему ориентирования в толпе. Условия марафона идеально подходят для этой задачи. Заявку от робота приняли сразу. Главным и единственным требованием организаторов было то, чтобы Промобот отвечал требованиям безопасности участия в марафоне.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.