Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Технологические заделы для развития цифровой экономики в РФ были рассмотрены на форуме «Открытые инновации-2017»

18 октября 2017

Руководители корпораций, институтов развития и университетов обсудили механизмы взаимодействия и перспективы разработки цифровых технологий в Российской Федерации на круглом столе «Цифровая экономика.

Формирование технологических заделов» в рамках форума «Открытые инновации-2017».

В обсуждении приняли участие генеральный директор РВК и руководитель рабочей группы направления программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по исследовательским компетенциям и технологическим заделам Александр Повалко, вице-президент ПАО «Ростелеком» Борис Глазков, заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилл Комаров, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, руководитель проектного офиса дирекции по особым поручениям ГК «Ростех» Елена Рахимова, старший координатор программ Всемирного банка Олег Петров, вице-президент по развитию бизнеса ABBYY Екатерина Солнцева и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. Модерировал круглый стол вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Княгинин.

По словам Александра Повалко, формирование технологических заделов и развитие исследовательских компетенций является одним из ключевых направлений развития программы «Цифровая экономика Российской Федерации». При этом оно практически не создает ограничений и дает определенную свободу мышления. Одной из целей программы является создание платформы, которая обеспечит исследовательские коллаборации и соберет компетентные команды из представителей различных сфер. В настоящее время определены основные направления программы, которые необходимо разложить до детальных пунктов,  обеспечивающих достижение целевых показателей. 

«Костяк рабочей группы состоит из представителей компаний-лидеров рынка информационных технологий, развивающихся как на внутреннем, так и на внешнем рынке. У нас есть две компании-интегратора, которые собирают разные технологические решения, представители академической и университетской среды, а также  центры компетенций — Ростех и Росатом. В рабочей группе участвуют академические институты, которые также вовлечены в работу центров компетенций на этапе подготовки базовых решений», —  подчеркнул Александр Повалко.

В рамках круглого стола участники обсудили, что является технологическим заделом для перехода к цифровой экономике, а также где и за счет чего они создаются.

«Технологический задел —  это продукт, который ты развиваешь сегодня, ты еще не выставил его на рынок, разрабатываешь на будущее. Например, мы четко видим переход потребностей заказчиков от строительства атомной станции к созданию цифровой модели, цифрового двойника. Переход еще не перешел. Процесс перемен не за горами, если мы не будем инвестировать в это сегодня, то мы через шаг проиграем», — рассказал заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК Росатом Кирилл Комаров. По мнению Комарова, программа «Цифровая экономика Российской Федерации» в основном посвящена созданию организационных условий. Для эффективной работы программы необходимо создать открытые и гибкие механизмы.

Борис Глазков, вице-президент ПАО «Ростелеком», представил свой вариант ответа: «Информация — это основа цифровой экономики. Необходимо ее собрать, сохранить, передать, представить. Именно эти фазы волнуют Ростелеком. Но есть второй фактор: есть геоданные, биометрические и другие типы данных. На пересечении этих видов и операций нужны технологии. От программы формирования технологических заделов мы ожидаем ответы на эти вопросы “наложения”».

Вице-президент по развитию бизнеса ABBYY Екатерина Солнцева отметила, что технологические заделы могут возникать как в прикладной, так и фундаментальной науке. А направления, которые обозначены в программе, не стоит называть списком технологий. Их высокоуровневая тематика  подходит для обсуждения философии цифровой экономики, но не для плана мероприятий по развитию и внедрению технологий. В качестве примера Екатерина Солнцева привела искусственный интеллект, который развивается и применяется в разных областях: «Искусственный интеллект, как и человеческий, имеет разные профессии: один заменяет операциониста, а другой ставит медицинские диагнозы. Для плана развития технологических заделов, которые будут применяться, очень важно спуститься на уровень ниже. Это очень сложная задача, потому что  все мы здесь находимся на грани нашей некомпетентности. И это правильно, потому что когда ты работаешь на переднем крае науки и чего-то, всегда находишься на грани своей компетенции», — сообщила Екатерина Солнцева.

Подводя итоги дискуссии, вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Княгинин подчеркнул, что переход на цифровую экономику является вызовом, ответом на который на национальном уровне стала программа. При этом вопрос о ее организационном сопровождении остается ключевым. «Рабочая группа сформирована и работоспособна. Она действительно сосредоточена вокруг технологических заделов и ориентируется, в том числе и на сквозные технологии. Есть понимание того, что в какой-то момент надо выйти на проектные решения. Перед технологическими корпорациями стоит огромный объем задач: формируется гигантская потребность в технологических решениях другого типа. Но как и в каком формате должны быть реализованы эти технологические заделы — вопрос остается открытым», — заключил Владимир Княгинин.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.