Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Особенности перехода на электронный документооборот в России

24 октября 2017

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел рабочую встречу с председателем десятой комиссии Совета народных представителей Республики Индонезия Джоко Уджиянто. На встрече замглавы Минкомсвязи России рассказал об архивном хранении документов в РФ, переводе информационного взаимодействия органов власти в электронный формат, а также о правовых аспектах передачи и хранения файлов.

В рамках встречи Алексей Козырев рассказал, что стратегической целью информатизации архивов РФ является формирование единого информационного пространства. Для этого, согласно программе информатизации Федерального архивного агентства, в архивах будет создана современная информационная и телекоммуникационная инфраструктура. Планируется также повысить эффективность управления государственными архивами и качество исполнения ими своих основных функций, в том числе, в сфере оказания государственных (муниципальных) услуг.

Минкомсвязи России также обеспечивает перевод информационного взаимодействия органов власти в электронный формат. Завершена подготовка требований к организационно-техническому взаимодействию государственных органов при обмене документами в электронном виде. Постепенное внедрение электронного документооборота приведет к сокращению объема бумажных документов, хранящихся в архивах государственных и муниципальных органов и организаций. Чтобы электронные документы был доступны длительное время, в организациях хранятся не менее двух экземпляров каждой единицы хранения электронных документов. Такой режим хранения электронных документов исключает утрату, несанкционированную рассылку, уничтожение или искажение информации. Также предусмотрены синхронное изменение программно-аппаратной среды и своевременная перезапись электронных архивных документов в новые форматы и на новые носители. Не реже одного раза в пять лет производится технический контроль физического состояния носителей электронных документов и воспроизводимости электронных документов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.