Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пароль 123456 остается «царем горы»

28 декабря 2017

Специалисты компании SplashData проанализировали данные свыше 5 миллионов учетных записей пользователей, ставших доступными вследствие утечек на протяжении нынешнего года. Аналитиков интересовали используемые пароли, и составленный в результате исследования «хит-парад» традиционно огорчает.

Второй год подряд самым популярным оказался пароль 123456. Следом за ним (так же, как и годом ранее) идет слово password, которое, собственно, и означает «пароль». На третьей строчке – 12345678.

В десятку самых популярных вошли и другие столь же «сложные» пароли – например, 12345, qwerty и 123456789. Помимо этого, пользователи в 2017 году часто выбирали в качестве паролей названия различных видов спорта (football, baseball, soccer, hockey), марки автомобилей (Mercedes, Corvette, Ferrari) и собственные имена (Robert, Matthew, Jordan, Daniel). Представители SplashData скептически отмечают, что иметь подобный пароль равносильно тому, чтобы не иметь никакого вовсе. Списки часто используемых паролей давно уже превратились в своего рода «словари» для хакеров. Не помогают и действия, которые нередко кажутся пользователям «хитроумными» – скажем, добавление цифры или буквы в начале либо в конце примитивного пароля. Все эти комбинации автоматически проверяются киберпреступниками за считанные секунды.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.