Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Amazon разрабатывает собственные чипы

15 февраля 2018

О том, что Amazon решила стать чипмейкером, сообщило издание The Information со ссылкой на собственные источники. Американская компания подтвердила создание микросхем, но от дальнейших комментариев воздержалась, лишь отметив, что Amazon стремится следовать за тенденциями на рынке.

Собеседник The Information, знакомый с планами Amazon, говорит, что полупроводниковое решение, разработкой которой занялся интернет-гигант, поможет устройствам с голосовым помощником Alexa более эффективно выполнять задачи, «обрабатывая больше данных на самом гаджете, чем в облаке».

По данным издания, над собственными чипами для искусственного интеллекта также работают компании Apple и Google, которые совместно с Amazon могут больно ударить по бизнесу традиционных производителей графических процессоров, вроде Nvidia.

Причем Apple уже начала внедрять ИИ-решения в свое оборудование. В процессоре Apple A11 используется нейронная сеть, которая наделяет алгоритмами машинного обучения систему распознавания лиц Face ID и платформу дополненной реальности ARKit.

Как отмечает ресурс Ars Technica, возможности сервиса Alexa постоянно растут, поскольку сторонние разработчики придумывают новые функции для него. В связи с этим становится логично, что с эволюцией этих навыков технологии требуется все больше ресурсов, а облачные вычисления подразумевают определенную задержку. Собственный чип на устройстве берет часть нагрузки на себя, ускоряя работу помощника.

В день, когда стало известно о намерениях Amazon выйти на рынок чипов, акции компании подорожали почти на 1%. За предыдущие 12 месяцев они выросли в цене на 64%.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.