Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Instagram в 2017 году стала самой популярной соцсетью у москвичей

21 февраля 2018

На основе анализа трафика передачи данных в МГТС выделили основные тренды медиапотребления и наиболее популярные интернет-ресурсы в 2017 году. Наибольший рост трафика — в пять раз — пришелся на социальные сети и мессенджеры, его доля выросла за год на 3 п.п. и составила 7%.

МГТС зафиксировала рост трафика на 40% за 2017 год.

Тренды медиапотребления:

·         «Утяжеление» контента за счет роста популярности стриминговых сервисов, онлайн-игр и онлайн-видео высокого разрешения, в том числе за счет просмотра и обмена видео- и аудиоконтентом в социальных сетях и мессенджерах.

·         Рост числа интернет-устройств — смартфонов, планшетов, ноутбуков — и связанное с этим увеличение плотности потребления данных на домохозяйство. В 2017 году на семью приходилось в среднем 5,5 гаджетов, в 2013 году — 2,5. Это тренд оказывает прямое влияние на рост интернет-скорости в рамках одного домохозяйства. Если на одном конечном пользовательском устройстве (ПК, планшете или Smart ТВ) в сети МГТС в январе 2018 года скорость проводного интернета составляла 21,4 Мбит/с по данным компании Vigo, то реально потребляемая интернет-скорость в московской семье, исходя из среднего числа гаджетов, находится на уровне 100 Мбит/с и выше.

Распространение оборудования для просмотра видео в формате сверхвысокой четкости и постепенный рост объема контента стандарта Ultra HD. Эта тенденция сохранится и в нынешнем году за счет выхода на рынок весной 2018 года значительного количества локализованного 4К-контента и трансляции Чемпионата мира по футболу в разрешении Ultra HD.

Самые посещаемые интернет-ресурсы в 2017 году:

·         Наибольший рост трафика — в пять раз — пришелся на социальные сети и мессенджеры, его доля выросла за год на 3 п.п. и составила 7%.

  • Instagram впервые стала самой посещаемой соцсетью у абонентов МГТС и по объему трафика обогнала «ВКонтакте», которая занимала лидирующие позиции в 2016 году. На третьем месте по объему трафика оказались «Одноклассники».
  • Самыми востребованными ресурсами, предоставляющими услуги интернет-телефонии и мессенджеров, как и в 2016 году, остались Skype — для совершения видео- и аудиозвонков, WhatsApp и Viber — для обмена видео- и текстовыми сообщениями и фотографиями.

·         Наибольшая доля абонентского трафика — 32%, как и годом ранее, пришлась на стриминговые видеосервисы. Лидеры этой категории остались прежними —YouTube и Rutube.

  • Доля трафика от игровых ресурсов выросла за год на 2 п.п. и составила 3%. Первое и второе место среди многопользовательских онлайн-игр заняли игры — лидеры 2016 года: Dota 2 и Counter Strike. Игру Minecraft с третьего места сместила League of Legends.

Изменения в медиа-потреблении стали основной причиной спроса на сверхскоростной интернет, который в 2017 году выбрали 80% абонентов МГТС. Половина новых подключений за этот период пришлась на тариф в 200 Мбит/с. На начало 2018 года более 65% ШПД-клиентов МГТС выходило в сеть на скорости 100 Мбит/с и выше, что в четыре раза больше, чем год назад.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.