Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google на службе у Пентагона

12 марта 2018

Министерство обороны США и компания Google активно сотрудничают в сфере искусственного интеллекта в рамках совместного проекта «Специалист». Проект начался почти год назад, однако широкой публике о нем стало известно только сейчас.

По данным "Коммерсанта", прошлой весной министерство обороны США запустило свой проект Maven («Специалист»), цель которого — использование искусственного интеллекта и навыков машинного обучения для обработки огромного количества визуальной информации, поступающей с беспилотных летательных аппаратов министерства, действующих в самых разных концах мира. Предполагается, что весь процесс сбора, обработки информации, принятия решения и его выполнения не будет полностью роботизирован. В рамках проекта Maven ИИ будет лишь отбирать информацию и отмечать такую, которая может представлять интерес. Анализировать ее будут люди. Предполагается, хотя никем и не подтверждается, то, что проект уже использовался в борьбе с исламскими группировками в Сирии. Информация о проекте появилась только сейчас. Как представляется, со стороны министерства обороны проект возглавляет генерал-лейтенант Джон Шанахан, со стороны Alphabet, возможно, сам Эрик Шмидт. Непосредственным руководителем проекта считается полковник морской пехоты Дрю Цукор. В министерстве обороны США отказались комментировать как проект, так тех подрядчиков, которые работают на него.

Контакты технологических компаний, таких, как Google/Alphabet, Microsoft и Amazon, с государственными структурами существуют уже давно. Тем не менее, именно участие Google, предоставившей свои системы ИИ (в частности, TensorFlow) в распоряжение участников проекта Maven, вызывает массу вопросов и сомнений, как внутри компании, так и вне ее. Достаточно сказать, что компания даже выступила со специальным заявлением по этому поводу, отметив, что по ее данным, технологии не используются в наступательных операциях.

«Это совместный пилотный проект с министерством обороны по предоставлению открытых интерфейсов прикладного программирования TensorFlow для распознавания объектов… Технология лишь отмечает изображения для последующего анализа человеком и используется исключительно для ненаступательных целей»,— говорится в заявлении. Более того, компания признает и закономерность высказываемых по поводу сотрудничества с Пентагоном сомнений. «Военное использование машинного обучения вызывает поднимает закономерные вопросы. Мы активнейшим образом обсуждаем эту проблему как внутри компании, так и с другими. Мы продолжаем создавать правила и меры безопасности по использованию наших технологий»,— заявили в компании.

Примерно о том же говорил и уже бывший исполнительный председатель совета директоров Google, а потом и Alphabet Эрик Шмидт, отмечая, что всю отрасль «беспокоит то, что… использование их технологий для того, чтобы убивать людей, неправильно». Тем не менее, сам господин Шмидт и еще один топ-менеджер Google — Майло Медин — являются членами Совета по военным инновациям, консультативного органа при министре обороны США. Сам господин Шмидт, как следует из информации на сайте Совета, является его председателем.

По словам эксперта в области взаимодействия министерства обороны США и Силиконовой долины, Грега Аллена, совместный проект с Google необыкновенно важен для Пентагона. Министерство, потратившее в 2017 году $7,4 млрд на все, что связано с ИИ (данные The Wall Street Journal), собиравшее и собирающее огромные массивы информации со своих БПЛА, по мнению господина Аллена серьезнейшим образом отставало в том, что касалось обработки этих данных, да и вообще работы с ИИ. «До (проекта — “Ъ”) никто в министерстве не имел ни малейшего представления о том, как правильно покупать, развертывать и использовать ИИ»,— считает он. Поэтому реальная польза от проекта куда больше официально заявленной.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.