Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Facebook обеднел почти на $37 млрд за один день

20 марта 2018

Акции Facebook в понедельник упали на 6,8% всего за четыре часа. Это самое сильное падение стоимости компании за столь короткий срок за всю ее историю — соцсеть подешевела на $36,7 млрд.

Как пишет "КоммерсантЪ", падение акций Facebook вызвано разгоревшимся в выходные скандалом, связанным с компанией Cambridge Analytica. Основатель Facebook Марк Цукерберг на фоне снижения акций компании потерял более $6 млрд.

Напомним, издания The New York Times и The Guardian опубликовали результаты журналистского расследования, согласно которому в распоряжении CA, специализирующейся на политической психометрии и проведении избирательных кампаний в интернете, оказались данные профилей более 50 млн пользователей Facebook. В числе прочего Cambridge Analytica работала с предвыборным штабом Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году. По словам бывшего сотрудника компании Кристофера Вайли, в 2014 году CA заплатила $800 тыс. за разработку приложения для сбора данных пользователей Facebook. Изначально это приложение было разработано научным сотрудником Кембриджского университета Александром Коганом, Facebook дал ученому разрешение на сбор данных, которые должны были использоваться исключительно в научных целях.

Американские и британские власти уже потребовали от Facebook объяснений, позже к ним присоединились и власти ЕС. «Данные о том, что Facebook допускал злоупотребления данными пользователей,— это недопустимое нарушение прав наших граждан на конфиденциальность. Европейский парламент собирается в полной мере расследовать это, призвав цифровые платформы отчитаться»,— заявил председатель Европарламента Антонио Таяни.

В результате скандала упали акции и других крупных технологических компаний: Alphabet — на 3,2%, Amazon, Netflix и Apple — более чем на 1,5%. The New York Times сообщила вчера, что директор Facebook по информационной безопасности Алекс Стамос собирается уйти в отставку. А Facebook нанял фирму Stroz Friedberg, специализирующуюся на цифровой криминалистике, для расследования ситуации.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.