Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индийская энергетическая компания атакована хакерами

02 апреля 2018

Хакерские атаки на объекты критической инфраструктуры стали уже непременными элементами сценариев апокалиптического будущего. Индийская энергетическая компания Uttar Haryana Bijli Vitran Nigam (UHBVN) столкнулась с подобной атакой в реальности.

По счастью, киберпреступники не преследовали цели погрузить во тьму индийские города, их интересовали исключительно деньги. Как сообщает издание The New India Express, инцидент имел место на прошлой неделе. Пришедшие на работу сотрудники UHBVN обнаружили на мониторах своих компьютеров уведомление о хакерской атаке.

Неизвестным киберпреступникам удалось внедрить вредоносное ПО в систему, контролирующую объемы отпуска электроэнергии потребителям. В результате все данные оказались зашифрованы, а компания лишилась возможности выставить счета за электроэнергию. Более того, счет выставили сами хакеры: за возвращение доступа к данным они потребовали выкуп в сумме 10 миллионов рупий (порядка 150 тысяч долларов). Официальные представители UHBVN подтвердили, что компания стала жертвой атаки, расследование которой ведется с привлечением сторонних экспертов. В то же время они уверяют, что все необходимые данные удалось восстановить из резервных копий и других источников, и процесс выставления счетов потребителям нарушен не был.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.