Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Работающие россияне активнее пользуются соцсетями

30 мая 2018

Две трети россиян имеют аккаунты в социальных сетях. Треть пользователей соцсетей допускают, что работодатель может просматривать их страницы.

 Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Активными пользователями соцсетей являются 17% россиян: они ежедневно пишут собственные посты и просматривают сообщения других пользователей. 25% в основном используют соцсети для получения информации и редко сами публикуют там контент. Чем моложе люди, тем активнее они пользуются социальными сетями. Россияне, которые в настоящее время работают, пользуются социальными сетями чаще, чем безработные (76% против 43%).

Большинство пользователей (67%) ограничивают видимость своей страницы и/или постов в социальных сетях. Полностью закрывают свои страницы 39%, ограничивают доступ для всех, кроме друзей – 28%. Каждый пятый (19%) имеет максимально открытый профиль в социальных сетях. Те, кто в настоящее время работает, чаще имеют закрытый профиль в социальных сетях, чем безработные (44% против 24%). Мужчины настраивают закрытый профиль чаще женщин (42% против 36%).

Половина россиян (52%) полагают, что сторонние организации – работодатели, банки, правоохранительные органы – не просматривают их страницы в социальных сетях. Четверть (24%) не исключают, что аккаунты в соцсетях могут просматриваться. 10% уверены, что работодатель заходит на их страницы, причем доля женщин, которые придерживаются такого мнения, выше, чем доля мужчин.

Почти половина россиян (49%) слышали, что в мире и в России были случаи увольнения с работы за публикации или комментарии в социальных сетях. Те, кто слышал о таких случаях, склонны делать публикации в социальных сетях с учетом того, что их могут просмотреть работодатели или другие организации.

78% россиян пользуются интернетом. Каждый пятый россиянин (20%) выходит в сеть несколько раз в неделю, а половина населения (49%) делают это ежедневно. Большинство россиян, которые пользуются интернетом, имеют аккаунты в социальных сетях (82%).

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.