Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei представила облачную сервисную платформу для моделирования квантовых вычислений

23 октября 2018

Huawei в ходе конференции HUAWEI CONNECT 2018 представила облачную сервисную платформу HiQ для моделирования квантовых вычислений, которая включает симулятор квантовых вычислений и среду квантового программирования на симуляторе.

Используя мощные вычислительные ресурсы облачной платформы Huawei, HiQ предоставляет облачные сервисы при полном (full) и одноамплитудном (single-amplitude) моделировании. В частности, платформа HiQ способна моделировать квантовые схемы c как минимум 42 квантовыми битами (кубит) при полном моделировании и с как минимум 81 квантовым битом при одноамплитудном моделировании. Кроме того, в схемах малой глубины (low-depth circuits) количество квантовых битов может достигать 169 при одноамплитудном моделировании – это лучшие облачные сервисы для моделирования квантовой схемы.  

Платформа HiQ обладает распределенной архитектурой и алгоритмическим оптимизатором для преодоления барьеров, связанных с объемом памяти и задержками передачи в сети. Кроме того, впервые в истории симулятор квантовой коррекции ошибок был интегрирован в облачную сервисную платформу, способную выполнять моделирование схем стабилизации с десятками тысяч кубитов с повышением производительности в 5-15 раз в сравнении с аналогичными платформами с открытым исходным кодом.

Кроме того, Huawei впервые продемонстрировала среду квантового программирования, совместимую с ProjectQ. Упомянутая среда способна значительно улучшить производительность распараллеленного внедрения квантовых алгоритмов. Она также имеет такие новые функции, как простой в использовании графический пользовательский интерфейс (ГПИ) управления квантовой схемой и новаторский инструмент блокирования пользовательского интерфейса (BlockUI), что позволяет производить гибридное классически-квантовое программирование легко и понятно.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.