Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Персональные данные почти 83 миллионов американцев найдены в открытом доступе

30 ноября 2018

Исследователи эстонской компании HackenProof обнаружили в открытом доступе персональные данные десятков миллионов граждан США. Из-за ошибок настройки доступ к ним без всякой аутентификации мог получить любой желающий.

Находка была сделана с помощью поисковой системы Shodan, данные хранились на сервере Elasticsearch.

В одной из баз данных специалисты нашли записи, касающиеся 56 934 021 гражданина США. Информация включает имена, адреса проживания и электронной почты, номера телефонов и указания места работы.

Информация другой базы данных была организована по принципу «желтых страниц». Она касалась американских компаний с указанием адресов их регистрации и вебсайтов, кодов отраслевой принадлежности, описанием вида деятельности и т.д. Тем не менее, эта база также содержала персональные данные некоторого числа сотрудников компаний. Таким образом, в общей сложности утечкой оказались затронуты 82 851 841 человек, а общее число записей данных, хранившихся без всякой зашиты, составило 114 686 118. Данные впервые были проиндексированы Shodan 14 ноября, соответственно, доступ к ним оставался открытым как минимум две недели.

Владелец данных в точности не установлен, однако, в HackenProof полагают, что им является канадская компания Data & Leads Inc. Ее представители не ответили на обращение исследователей, но вскоре после этого доступ к данным был закрыт. Сайт Data & Leads Inc. в настоящий момент также не доступен.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.