Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ИИ-технологии помогут в создании цифровых моделей месторождений

12 февраля 2019

Эксперты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и ученые Сколтеха запустили новый этап совместного проекта по созданию цифровых геолого-гидродинамических моделей на базе технологий искусственного интеллекта. Специалисты планируют использовать методы машинного обучения для цифрового моделирования пластовых течений. Новые разработки в разы повысят оперативность и эффективность принятия капиталоёмких решений по разработке углеводородных месторождений.

Специалисты Сколтеха в составе научных групп профессоров Дмитрия Коротеева, Евгения Бурнаева и Ивана Оселедца подготовили научно-технические наработки. В частности, созданы уникальные алгоритмы метамоделирования, демонстрирующие ускорение в несколько сотен раз по сравнению с классическим гидродинамическим моделированием нефтегазовых залежей.

Эксперты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» положительно оценили перспективы внедрения этих инноваций Сколтеха. В течение года нефтяники вместе с учеными будут работать над созданием конечного продукта для внедрения его на месторождениях компании.

«Сколтех уже несколько лет является одним из ведущих научных партнеров Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Вместе мы успешно реализуем сложные проекты в области геологии, дизайна новых сверхтвердых материалов, технологий машинного обучения и цифрового моделирования. И каждый раз наш партнер подтверждал свой статус инновационной площадки, способной справиться с любым технологическим вызовом. Мы ожидаем, что реализация проекта позволит существенно повысить информативность моделирования процессов, протекающих в пласте. Благодаря этому вырастет качество принимаемых решений, а применение методов машинного обучения сократит время на анализ полученных данных», - отметил генеральный директор Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Марс Хасанов.

«Проект метамоделирования пластовых течений - отличный пример применения технологий машинного обучения для существенного ускорения построения прогноза динамики углеводородных залежей. Это один из знаковых примеров, в котором фундаментальные проблемы нефтегазового инжиниринга решаются с применением самых последних разработок из области искусственного интеллекта» - подчеркнул профессор Сколтеха Дмитрий Коротеев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.