Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС запустила облачный сервис для хранения гигантских массивов данных

20 февраля 2019

МТС запустил облачный сервис для корпоративных клиентов по хранению больших массивов данных. Объектное хранилище #СloudMTS развернуто в собственных дата-центрах МТС, связанных каналами связи оператора.

Решение позволит оптимизировать затраты компаний на ИТ-инфраструктуру, решая задачи надежного хранения сотен терабайт информации.

Сервис будет востребован компаниями, которые работают с тяжелым контентом: студиями видеопродакшна, фотобанками, конструкторскими бюро, дизайн-студиями, видеохостингами. Также представителями бизнеса, у которых есть потребность в организации систем хранения данных, создании корпоративных архивов и каталогов. Например, видеофайлов охранных систем, статического контента веб-сайтов, данных backend-платформ мобильных приложений и игр, истории транзакций и электронного документооборота. Объектное хранилище можно использовать в качестве площадки для формирования Data lake в целях дальнейшей обработки и анализа данных.

В рамках нового сервиса плата взимается только за используемый объем хранилища: 1,5 рубля за 1 Гб. При этом отсутствует тарификация за HTTPS-запросы, входящий и исходящий интернет-трафик. Корпоративные заказчики могут бесплатно протестировать сервис в течении двух недель. Услугой могут воспользоваться клиенты на всей территории страны.

Минимальный размер Объектного хранилища для заказчика -- 1ТБ. Для доступа используются объектные протоколы S3 и Swift. В планах запуск протоколов файлового доступа NFS и CIFS.

Структура сервиса позволяет распределять объекты по «контейнерам», которые могут быть связаны с отдельным проектом или группой пользователей. Для совместной работы предусмотрена система управления доступом к данным. Работа с хранилищем осуществляется программным способом или через приложения для ПК на Windows, Mac OS или Linux.

«С развитием технологий интернета вещей и больших данных, автоматизации производства и появления «умных» городов генерируются огромные массивы информации. Данные, полученные в результате анализа поведения потребителей, геоаналитики, мониторинга состояния окружающей среды и технологических объектов нужно где-то хранить и обрабатывать, и желательно делать это быстро и безопасно. С запуском услуги объектного хранилища мы предлагаем бизнесу надежное и функциональное решение на выгодных условиях. Общая стоимость использования сервиса является сегодня одной из самых низких на российском рынке», -- комментирует директор облачного провайдера #СloudMTS Олег Мотовилов.

Объектное хранилище #СloudMTS предусматривает систему управления доступом с ролью администратора, функции быстрого поиска, мониторинга и анализа использования данных. Решение может быть интегрировано в ИТ-инфраструктуру корпоративных заказчиков. Высокая надежность сервиса обеспечивается использованием собственной инфраструктуры МТС, архитектурой технологических решений от ведущих производителей систем хранения, использованием защищенных каналов и протоколов передачи данных. Ранее провайдер запустил Диск #СloudМТS для обмена корпоративной информацией. Число пользователей сервиса увеличивается в среднем на 30% ежемесячно.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.