Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 7’2004 (июль)

09 июня 2004
НОВОСТИ

Персона номера

Исполнительный директор компании «Корпорация ZTE – связь технологии» С.Ю. МЕДВЕДКОВ. Автор Н.Б. Кий.

События
Основные задачи форума «GSM в России и СНГ/Wireless Russia-2004», (7–9 июня, Москва) – демонстрация достижений отечественных технологий при производстве беспроводных средств связи, презентация новых услуг и технологий, обмен опытом и идеями по проблематике операторов мобильной связи России и СНГ для всех действующих стандартов, исследование новых маркетинговых и инвестиционных возможностей на сотовом рынке России и СНГ. Статья Н.Б. Кий.

Активизация развития цифрового телевидения и радиовещания требует обсуждения тенденций и путей реализации задач и планов выхода отечественных сетей ТВ и РВ на современный технический уровень. В связи с этим 3–4 июня в Москве работала 2-я международная конференция «Перспективы развития цифрового теле- и радиовещания в России» (ЦТРВ-2004), организованная ЗАО «Экспо-Телеком». На ней были представлены отечественные и зарубежные разработки вещательного и приемного оборудования, средств измерения и контроля. Статья Л. Павловой.

Вот уже семь лет Ассоциация производителей оборудования связи (АПОС) в сотрудничестве с властными структурами решает серьезную проблему объединения осколков высокопрофессионального отряда промышленности. Участники состоявшегося в Звенигороде VII научно-практического симпозиума «Отечественные телекоммуникационные системы. Вопросы регулирования производства и поставок оборудования», среди организаторов которого, наряду с АПОС, РНТО РЭС им. А.С. Попова и российское отделение IEEE, подтвердили намерение активнее лоббировать интересы российской индустрии связи с целью повышения ее конкурентоспособности. Статья старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений В.К. Шульцевой.

Многие телекоммуникационные компании сталкиваются с проблемой постоянного увеличения количества и сложности внедряемых проектов. При этом людские, технические и финансовые ресурсы могут быть задействованы не самым лучшим образом. Компания IBS провела семинар, на котором представила автоматизированную систему управления проектами, основанной на концепции «проектного офиса». Подобные решения позволяют перейти от модели управления одним или несколькими проектами к управлению портфелем проектов. Статья О. Седова.

Мобильный регион
«Партизанский стандарт»

Из всего многообразия стандартов, применяемых российскими операторами сотовой связи, только GDMA-800 (IS-95) (не считая, конечно, всеобъемлющего GSM) демонстрирует в настоящее время рост абонентской базы. Однако этот американский цифровой стандарт является в нашей стране и наиболее притесняемым со стороны регулирующих органов. Реально используемый операторами как стандарт местной мобильной связи, официально он, в соответствии с технической политикой Администрации связи страны, признается как технология абонентского фиксированного радиодоступа к сети связи общего пользования (WLL CDMA). Статья аналитика агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой.

ТЕМА НОМЕРА
Предоплаченный сервис: большая игра в карты

Операторы связи, озабоченные тем, как увеличить абонентскую базу и повысить свои доходы, стремятся использовать самые современные и эффективные технологии обслуживания абонентов. Операторы сотовой и фиксированной связи, интернет-провайдеры уже не мыслят своего бизнеса без "карточной" составляющей. Массовый сотовый абонент (около 60% как в России, так и в мире) выбирает карты предоплаты; карточки предоплаты широко используются домашними "интернетчиками"; владельцы сервисных телефонных карт (СТК), получивших широкое признание у операторов фиксированной связи, получают доступ к услугам связи с любого абонентского устройства…
  • Какие технологии применяются для реализации prepaid-сервиса в конкретных компаниях, каковы критерии выбора, в чем их различия, достоинства и недостатки?
  • Какова техническая и экономическая необходимость применения в операторских компаниях prepaid-технологий; каково число абонентов предоплаченного сервиса и какую долю доходов они приносят компании?
  • Какие требования предъявляются при сертификационных испытаниях к АСР, предназначенных для проведения расчетов с помощью дебетных и кредитных карт?
  • С какими проблемами сталкиваются компании при предоставлении услуг предоплаченного сервиса абонентам?
  • Какие концептуальные подходы предоплаченного сервиса развивают отдельные компании-разработчики (Servise Node, Intelligent Network, Advice of Charge, Hot Billing и др.), какие оригинальные продукты разработали? В чем их специфика, преимущества?
  • Какие возможности открывает перед оператором использование интегрированной prepaid/postpaid-платформы? Какие решения интегрированной платформы уже существуют на российском рынке?
  • Чем характеризуются динамика развития рынка предоплаченного сервиса и его перспективы?

Эти и другие вопросы обсуждают в ТЕМЕ НОМЕРА разработчики программно-аппаратных решений технологий prepaid/postpaid, производители карточек, операторы связи. Ведущая темы номера Л. Павлова.

ДЕЛО

Глобус
Эскиз к портрету телекоммуникаций Казахстана. Сотовая связь.
(Продолжение в «ИКС» № 8’2004. – Фиксированная связь, Интернет, ERP-системы.) Статья О. Седова.

Ракурс рынка
Тарифные схватки: эпизод конкурентной борьбы или рождение нового рынка?

Нынешний год может войти в историю Рунета как время кардинальных изменений на рынке массового доступа. Значительное число частных пользователей еще и сегодня ориентируется на коммутируемый доступ в глобальную сеть, однако успехи рынка dial-up-доступа, скорее, «лебединая песня», нежели свидетельство незыблемости. Пользователей не удовлетворяют скорость и качество модемных соединений. Частные клиенты давно готовы перейти на новые технологии доступа, и можно со всей ответственностью утверждать, что ими станут решения по организации выделенных линий. Статья А. Полунина.

Сети совместного пользования – ключ к эффективному внедрению сетей 3G
Пока в России решается вопрос с процедурой выдачи лицензий на 3G, европейские операторы медленно, но верно запускают сети сотовой связи третьего поколения. Согласно отчету исследовательской фирмы 3G Labs, к 2010 году вся Европа будет входить в зону охвата UMTS-сетей, а количество подписчиков мобильной связи третьего поколения достигнет 250 млн, т.е. 64% населения. Однако не все эксперты однозначно оптимистично оценивают перспективы внедрения сетей 3G. Статья С.А. Брусиловского (замдиректора по научной работе ЛОНИИС), М.А. Никитиной и Е.Г. Смирновой (инженеры I категории ЛОНИИС).


Экономика и финансы

Продолжаем разговор о слияниях и поглощениях на телекоммуникационном рынке России, начатый в «ИКС» № 6’2004. На этот раз в центре внимания фиксированная связь. Статья аналитика агентства «iKS-Консалтинг» Т. Толмачевой.

Управление
Проще, быстрее, дешевле: ГРЧЦ вносит изменения в процедуру частотного обеспечения ЗС СС VSAT-Ku

Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 24 февраля 2004 г. в России введена упрощенная процедура частотного обеспечения земных станций спутниковой связи типа VSAT-Ku, что позволяет сократить временные затраты заявителей на оформление разрешительных документов на 7--9 месяцев. Комментарии – в статье замначальника Управления частотных назначений спутниковых систем ФГУП «Главный радиочастотный центр» Е.В. Живовой.


СПРАВОЧНИК ТОВАРОВ И УСЛУГ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

Сотовая связь. Справочник-путеводитель по CDMA-450
Справочник состоит из двух разделов:
  • Путеводитель по технологии CDMA-450
  • Оборудование для сетей CDMA-450.

Первый раздел знакомит читателей с ключевыми аспектами технологии CDMA2000 (лежащей в основе CDMA-450). Приведены следующие сведения:
  • Сетевые аспекты и услуги (частотный план, хэндовер и др.).
  • Введение в семейство стандартов CDMA2000 1x (Rel0, Rel A, Rel B), CDMA20001XEV-DO (IS-856) и CDMA20001XEV-DV (Rel C, Rel D).
  • Чипсеты серии MSM 5105, MSM6100 и др.
  • Вокодеры (EVRC, QCELP, SMV).
  • Платформа BREW, gpsOne, биллинговые системы и др.
  • Базовые понятия (multirate, DS-CDMA, Rake и др.).

Второй раздел содержит краткие технические и эксплуатационные показатели сетевого и абонентского оборудования. В связи с тем, что существующий ассортимент оборудования ограничен несколькими моделями, в справочник включено также перспективное оборудование, поставки которого на отечественный рынок планируются в ближайшее время (до конца 2004 г.).

Представлены характеристики базовых станций, контроллеров и т.д., сотовых телефонов, беспроводных модулей.

Составитель Л.М. Невдяев.

09.06.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.