Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Счетная палата открывает исходный код своих новых программ

27 июня 2019

Счетная палата  первой из российских государственных органов открывает свои исходные коды. Доступными для общественности станут новые проекты контрольного ведомства по автоматизации работы инспекторов и сотрудников.

«Идет работа над данными проектами. Эту работу мы хотим вести открыто, то есть публиковать тот код, который разрабатывается. Открывая репозитории, мы демонстрируем свою открытость, говорим о том, что разработчики могут сообщать об ошибках, участвовать. Это работа сделает Счетную палату более привлекательной для аналитиков и разработчиков», - сообщил эксперт Счетной палаты Иван Бегтин.

Основными пользователями кода, как ожидается, станут программисты, дизайнеры и аналитики. Но на первом этапе акцент больше будет сделан на просветительской функции репозитория. Часть открытого кода содержит обучающие материалы по работе с открытыми финансовыми данными. Хранилище будет регулярно обновляться и пополнится пакетами для дизайнеров и программистов.

«В репозитории кода есть целый блок «Образовательные ресурсы», есть исторические архивные данные. Например, архив бюллетеня Счетной палаты с 1999 по 2010 год. Их на официальном сайте сейчас нет. А также код сбора и обработки данных из государственных информационных систем. Мы будем выкладывать туда дизайн-макет, код аналитических инструментов и многое другое. Информация будет обновляться не реже, чем раз в месяц, а далее на постоянной основе», - уточнил Иван Бегтин.

«Так как сейчас мы создаем собственное «озеро данных», системы аналитики в основном на базе open source продуктов, мы думаем, что наши наработки могут быть использованы и другими государственными структурами. Поэтому по мере реализации соответствующих проектов мы также можем открывать код создаваемых нами систем для внешних пользователей, - отметил директор Департамента цифровой трансформации Михаил Петров. – Участвуя в различных конференциях, хакатонах и других мероприятиях, мы видим, как развивается вся экосистема open source, и это позволяет нам строить свою технологическую стратегию, оптимизируя стоимость применяемых инструментов и различные риски».

Открытость – важнейший принцип деятельности Счетной палаты, который отражен в Стратегии развития на 2018-2024 годы. Доступный исходный код будет способствовать ее повышению. Данный инструмент позволяет повысить эффективность государственных структур, стимулирует инновации и позволяет улучшать сервисы Правительства. Таким образом, открытый исходный код — это очередной шаг на пути к максимальной прозрачности государства. Это продолжение работы Счетной палаты по развитию стандартов открытости (см. доклад «Открытость государства в России»).

Открытый исходный код внедряют повсеместно: от США до Китая. Следовательно, Счетная палата действует в мировом тренде.

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.