Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На добычу биткоина уходит энергия, которой хватит на всю Швейцарию

04 июля 2019

В начале июля 2019 года Кембриджский университет опубликовал данные по энергопотреблению в области добычи криптовалют. По оценкам экспертов, для майнинга биткоина в глобальном масштабе требуется около 58,93 тераватт-час электричества. Это больше, чем для всей Швейцарии (58,46 ТВт·ч) или Кувейту (57,78 ТВт·ч). Для сравнения, в США и Китае суммарные энергозатраты за год измеряются 3902 и 5564 ТВт·ч соответственно.

Специалист по оценке энергопотребления биткоина Алекс де Фриз из консалтинговой компании PwC в разговоре с BBC отметил, что криптовалюты оставили экологии углеродный след в виде выбросов, объём которых варьируется от места к месту, в зависимости от энергоснабжения. По словам де Фриза, криптовалютная сеть тратит очень много энергии, обрабатывает гораздо меньше финансовых операций в год — 100 млн против 500 млрд соответственно. В расчёте на одну транзакцию биткоину нужно больше энергии для всех финансовых операций банкам в их дата-центрах, добавил он.

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Joule, электричество, используемое для биткоинов, производит около 22 мегатонн углекислого газа в год. Это столько же, сколько, например, город Канзас-Сити в США.

Кембриджский университет создал специальный сайт, который оценивает «экономический жизненный путь» всех майнеров биткоина. Исследователи используют среднюю цену киловатта в час ($0,05) и спрос на энергию абсолютно всех компьютеров, используемых для получения криптовалюты. Так они могут вычислить, сколько электроэнергии потребляется в каждый конкретный момент.

По оценкам экспертов, на майнинг биткоинов уходит около 0,21% мирового энергоснабжения, на освещение — 0,25%. При этом гидроэлектростанции способны «прокормить» всю сеть биткоинов 77 раз, разного рода биотопливо и переработка отходов — 11 раз, а солнечные, ветряные и другие «зелёные»- электростанции — 26 раз.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.