Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Участники Олимпиады Кружкового движения НТИ обеспечат безопасность «умного дома»

24 октября 2019

Защитой «умного дома» от киберпреступников займутся участники профиля «Информационная безопасность» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. В финале инженерных соревнований школьники должны будут создать сеть различных устройств «интернета вещей» и обеспечить их комплексную защиту от внешних и внутренних нарушителей. Разработчиком и партнером профиля выступает крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений — компания «Ростелеком».

На профиль «Информационная безопасность» уже зарегистрировались более 3600 школьников, прием заявок продолжается до 30 октября, до 1 ноября также идет первый отборочный этап. Данный профиль входит в перечень Российского совета олимпиад школьников, победители смогут получить 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Также у победителей будет возможность пройти обучающую программу по кибербезопасности, разработанную при поддержке «Ростелекома» и его дочерней компании «Ростелеком-Солар».

Второй этап соревнований пройдет с 6 ноября по 31 декабря в популярном формате Capture the Flag. Финал профиля будет посвящен безопасности «интернета вещей». Легенда задания такова: владелец умного дома в отъезде и хочет регулярно проверять, что в его отсутствие не происходит никаких аварий. Участники олимпиады должны будут создать единую сеть из различных датчиков «умного дома», обеспечить передачу показателей удаленному пользователю и убедиться, что сеть надежно защищена от возможных вредоносных вторжений киберпреступников и ошибок внутреннего нарушителя.

«С каждым годом задания Олимпиады Кружкового движения НТИ все больше отвечают перспективным запросам, задачам опережающего развития технологий, которые ставят компании-лидеры, — подчеркнул руководитель рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — Решения, которые школьники предложат в рамках профиля «Информационная безопасность», могут оказаться действительно востребованными, а лучшие участники получат шанс попасть в кадровый резерв одной из ведущих технологических компаний страны».

«Информационная безопасность сегодня входит в число самых динамично развивающихся отраслей. Повсеместная цифровизация создает потребность в технологиях защиты от цифровых угроз и в людях, которые будут этими технологиями управлять. При этом основной проблемой отрасли остается кадровый голод. Поэтому “Ростелеком” как лидер в этой сфере прилагает серьезные усилия к тому, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, привлекая в отрасль новые кадры и помогая талантливым ребятам добиться успехов в профессии», — отметил вице-президент «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.