Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Чего ждать от рынка интернета вещей в 2020 году

28 ноября 2019

В конце ноября 2019 года аналитическая компания Forrester опубликовала отчет о том, чего ждать от рынка интернета вещей в 2020 году. Прогноз экспертов, по их словам, должен помочь ИТ-директорам и их организациям работать в развивающейся экосистеме IoT.

Архитекторы IoT будут интегрировать 5G в новые проекты, но не как замену LoWPAN

До появления 5G-сетей многие устройства IoT передавали данные с использованием технологий беспроводной персональной сети (LoWPAN) с низким энергопотреблением. Однако, хотя 5G становится все более популярным, эта сеть не заменит существующие сети LoWPAN, а лишь расширит их применение, говорится в отчете. Многие отрасли промышленности будут продолжать использовать технологии LoWPAN, а решения 5G-сети будут применяться для передачи данных в облачные сервисы или через телекоммуникационные сети.

Потребители будут использовать интеллектуальные дисплеи, стимулируя рост мультимодального дизайна

Ожидается, что эти технологии будут быстро развиваться в 2020 году, охватывая как личные, так и корпоративные устройства. Одним из наиболее популярных корпоративных решений станут решения для управления конференц-залами, позволяющие целым группам взаимодействовать с удаленными пользователями. По мере развития технология будет все больше переходить к мультимодальному дизайну, придавая одинаковое значение голосовой связи, отображению и сенсорному управлению. При этом ведущие разработчики будут создавать программное обеспечение, которое позволит интеллектуальным дисплеям адаптироваться к различным ситуациям.

Киберпреступники будут использовать IoT-устройства для получения выкупа от производителя

Хотя IoT предоставляет множество преимуществ, рост количества устройств расширяет поле действия для киберпреступников. Подключение всех устройств к сети делает их чрезвычайно уязвимыми. Предполагается, что в 2020 году злоумышленники будут использовать для выкупа как личные, так и корпоративные устройства. Это означает, что киберпреступники могут шантажировать постоянных клиентов и производителей устройств. Чтобы предотвратить это, разработчики должны тесно сотрудничать с группами безопасности или нанимать экспертов, которые могут интегрировать методы снижения рисков. Кроме того, компаниям нужно тщательно продумать план действий на случай кибератаки.

Подключенные грузовики будут использовать IoT для трансформации цепочки поставок

Предполагается, что IoT обеспечит более эффективную логистику в сфере грузоперевозок и оптимизирует цепочку поставок. Постоянная связь и контроль позволит снизить число перегонов порожних грузовиков, ускорив и удешевив перевозки. Кроме того, IoT поможет водителям соблюдать режим работы и отдыха в пути, повышая безопасность грузоперевозок, а также позволит быстрее выявлять и исправлять повреждения машин. На складах устройства IoT будут использоваться для обеспечения безопасной работы машин и перемещения тяжелых предметов на автоматизированных тележках. Технология IoT также поможет улучшить качество обслуживания клиентов - доставка товаров станет более персонализированной.

Появление экосистемы связанных услуг

Многие крупные компании, предлагающие подключенные продукты, станут предоставлять услуги на базе данных IoT. Подключенные продукты обеспечивают постоянный обмен информацией между клиентами и производителем. Они также становятся причиной постоянных затрат для производителей, которым необходимо отслеживать эффективность продуктов и обеспечивать обновление ПО. Поэтому производители ищут новые источники дохода для подключенных продуктов, чтобы компенсировать эти затраты. Согласно отчету, в 2020 году крупные потребители и поставщики услуг перейдут от продажи отдельных продуктов к предложению услуг IoT при поддержке партнеров в единой экосистеме.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.