Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Памяти Мейса Лоддера

20 декабря 2019

Имя Мейса Лоддера на рынке ЦОДов России известно не так хорошо, как название компании KyotoCooling, сооснователем которой он стал в 2008 году. Созданная при его участии технология свободного охлаждения дата-центров на основе медленно вращающегося алюминиевого колеса открыла абсолютно новый этап развития международной индустрии ЦОДов.

Модульные проекты с использованием этого решения реализованы в Казани (ЦОД Stack.24) и Санкт-Петербурге (ЦОД Xelent), причем питерский ЦОД в 2016 году стал победителем Russian Data Center Awards в номинации «лучшее интегрированное решение».

Надо сказать, что Россия в судьбе Лоддера имела особое значение – не случайно при знакомстве он нередко предоставлялся как «русский, но без русского паспорта». Коллеги отмечают, что, всегда позитивный и очень конструктивный, Мейс ценил в людях свободу и всячески поощрял ее проявления. В его лексиконе отсутствовали слова «нельзя» и «невозможно». Все возможно, если двигаться вперед маленькими шагами. «Less is more», – любил повторять он.

Последние годы, уже в процессе развития новой компании – WCooliT и ее российской «дочки» «ВиКулИТ РУС» – Мейс Лоддер сосредоточился на техническом консалтинге и уделял большое внимание вопросам энергосбережения в дата-центре. Среди прочего, это привело к появлению понятий «коэффициент простоя дата-центра» и «коэффициент простоя сервера». Последний указывает на степень, в которой сервер потребляет энергию, но не выполняет работу.

Его идеи не остались без внимания Uptime Institute и других авторитетных международных организаций. Однако с 14 декабря 2019 года реализовывать эти идеи его коллегам предстоит уже без его участия – на 59-ом году жизни Мейса Лоддера не стало. Абсолютно внезапно. На взлете новых планов и вдохновений.

Спасибо, Мейс Лоддер. Прощай.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.