Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Регулирование искусственного интеллекта обсудят на конференции «ИТ-СТАНДАРТ-2020»

12 марта 2020

Национальный технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» при поддержке РВК проведет специальную секцию «Стандарты искусственного интеллекта», посвященную развитию системы разработки и применения стандартов в области ИИ в приоритетных отраслях экономики и социальной сфере.

Cекция организована в рамках X Международной научной конференции «ИТ-СТАНДАРТ-2020», проводимой Росстандартом, Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности совместно с ТК-МТК-22 «Информационные технологии».

Внедрение ИИ в национальную цифровую экономику сопряжено с непрозрачностью работы интеллектуальных алгоритмов из-за отсутствия объяснительных механизмов принятия решений, отсутствием стандартов передачи конфиденциальных данных с использованием big data. Это, в свою очередь, не позволяет применять технологии искусственного интеллекта при решении ответственных задач, некорректное решение которых может привести к угрозам для здоровья и жизни людей, существенному экологическому и экономическому ущербу. Это, прежде всего, медицинская диагностика и поддержка принятия врачебных решений, управление беспилотными транспортными средствами, строительной техникой и опасным промышленным оборудованием, большинство приложений ИИ в области обороны и безопасности.

Сегодня ТК164 формирует повестку деятельности в области стандартизации на среднесрочную перспективу. Она учитывает как универсальные работы по стандартизации информационных систем и технологий, так и направления, специфичные именно для интеллектуальных систем обработки данных.

В рамках мероприятия планируется обсудить общие направления деятельности по стандартизации в области ИИ, а также произвести обмен опытом разработки стандартов использования технологий работы с большими данными и применения технологии ИИ в отдельных отраслях и сферах.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.