Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Пока компании стараются сохранить работоспособность, киберпреступники пользуются суматохой

07 апреля 2020

В связи с тем, что многие компании полностью или частично перешли на удаленную форму работы, объемы использования мессенджеров, соцсетей и сервисов видеосвязи значительно выросли.

Об этом говорит статистика. В течение марта объем использования Facebook Messenger и WhatsApp вырос на 50%. Время, проводимое в групповых звонках, выросло в некоторых регионах на 1000%. Использование видеоконференций в Zoom и Skype выросло на 300 – 400%.

К сожалению, есть и другая статистика. К примеру, в марте случился всплеск регистраций мошенниками доменов с использованием бренда Zoom — за месяц более 2000 случаев. В 30% случаев регистрировались также почтовые сервера, что говорит о намерении использовать их для фишинговых атак.

Рост использования мессенджеров и цифровых каналов связи приводит к росту риска утечек информации. Число фишинговых атак выросло в 4 раза с конца февраля – начала марта. Прогнозируется, что количество утечек информации по вине сотрудников вырастет минимум в 2 раза.

Чтобы снизить риск утечек информации, компаниям и их сотрудникам рекомендуется соблюдать элементарные меры предосторожности:

- разделять личные и деловые контакты в мессенджерах — лучше пользоваться разными аккаунтами для работы и частной жизни.

- никому не сообщать ни в каком виде и ни под каким предлогом свои логины и пароли.

- не переходить по подозрительным ссылкам, особенно присланным в письмах от незнакомых отправителей.

- с осторожностью пользоваться публичными беспроводными сетями.

- не скачивать файлы и софт с пиратских и непроверенных сайтов.

Многие компании обеспечивают информационную безопасность техническими средствами. К примеру, работу с удаленными сотрудниками осуществляют только через защищенные корпоративные сети VPN. Специалисты в области информационной безопасности призывают не забывать пользоваться антивирусными программами с регулярно обновляемыми базами. Компании могут рассмотреть установку более специфичных средств контроля информации, чтобы к минимуму свести возможность ее кражи или случайного распространения сотрудниками. Такие возможности дают системы класса DLP.

«Преимущество DLP-системы в том, что она позволяет полгаться на автоматическое предотвращение проблем, а не только на сознательность сотрудников. Хотя и второе тоже важный фактор. Система анализирует переписки, голосовые и видеозвонки, пересылаемые и получаемые файлы. В случае необходимости, когда время играет важную роль, к примеру, нашу систему Falcongaze SecureTower можно установить и полноценно запустить в работу за один час. Это помогает компаниям не потерять контроль над ситуацией и продолжать работать в меняющихся условиях, максимально сохраняя продуктивность», - отметил генеральный директор компании Falcongaze Александр Акимов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.