Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ИнформКурьер-Связь» N9

12 июля 2004
Тема номера - «Регион: опыт самостоятельности»

В теме номера «ИКС» №9/2004 г. мы попытаемся проанализировать, как региональные особенности влияют на модели развития телекоммуникаций. Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан не случайно выбраны в качестве объекта исследования. Операторы этих регионов не вошли в холдинг «Связьинвест» и решают свои задачи самостоятельно.

В структуре отечественного рынка телекоммуникаций преобладают тенденции концентрации капитала и централизации управления. Оптимальна ли такая модель для России с ее огромной территорией, с разнообразием климатических и географических условий, с еще не отработанным правовым механизмом в его оперативной реакции на стремительно меняющуюся политическую и экономическую конъюнктуру и технологическое «вторжение»?

Технико-экономический анализ развития инфокоммуникаций в республиках Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан свидетельствует, что свобода маневра при разумной поддержке правительства показывает интересные результаты. С учетом своеобразия условий, в каждой республике на протяжении 7-10 лет наблюдается интенсивное инфокоммуникационное строительство, модернизация устаревшей материально-технической базы, рост показателей внутриотраслевой эффективности производственной деятельности и роли самой сферы в экономике регионов.

  • Татарстан
  • Башкортостан
  • Саха (Якутия)

    Три разных региона, каждый по-своему решающие проблемы строительства и развития телекоммуникаций и информационных технологий. Где-то инфокоммуникации идут вслед за бизнесом, где-то они становятся инфраструктурным условием появления и развития предпринимательства.

    Но во всех случаях резервы развития этих регионов колоссальны. Правительства этих регионов готовы активно инвестировать в ИКТ, не только в телефонизацию, но и в «покрытие», насыщение своих регионов инфокоммуникационными технологиями.

    Приглашаем к участию поставщиков решений и системных интеграторов, готовых поделиться своим опытом решения конкретных технико-экономических задач в этих (и других) регионах.

    Мы будем рады видеть в теме примеры конкретных технологических проектов, реализованных как в этих, так и в подобных регионах. Если Вам есть чем поделиться с редакцией на эту тему, мы ждем Ваши предложения, статьи и размышления по электронному адресу редакции: miks@miks.ru до 9 августа 2004 г.

    Ведет ТЕМУ НОМЕРА – старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, обозреватель журнала «ИКС» В.К. Шульцева.

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.