Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство отложило на год норму «закона Яровой» об увеличении объема хранилищ трафика

07 октября 2020

Правительство РФ перенесло на год введение нормы «закона Яровой» о ежегодном расширении на 15% емкости хранилищ трафика. Об этом говорится в общенациональном плане восстановления российской экономики.

Норма о хранении «тяжелого» интернет-трафика пользователей для операторов связи вступила 1 октября 2018 года. Ежегодное увеличение объемов хранящейся информации считается самой затратной частью «закона Яровой». Эта норма должна была заработать в сентябре 2020 года, сроки были перенесены на сентябрь 2021-го, передаёт ТАСС.

Информация о том, что правительство намерено облегчить требования по хранению трафика для «закона Яровой», появилась в середине апреля 2020 года. Тогда стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направило в правительство предложение по мерам поддержки ИТ- и телеком-отраслей. В частности, в ведомстве предлагали пойти навстречу операторам и отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой». Меры поддержки были разработаны из-за пандемии COVID-19, которая оказала значительное влияние на все сферы деятельности.

Из нацплана по восстановлению экономики также следует, что для операторов связи с 2021 года будет упрощен доступ для размещения сетей связи в многоквартирных жилых домах на принципах недискриминационного доступа.

До декабря 2020 года кабмин также будет предоставлять каникулы в части оплаты аренды государственных объектов недвижимости для размещения объектов инфраструктуры связи. В ноябре 2020 года правительство планирует проработать вопрос о выходе операторов связи и центров обработки данных на оптовый рынок электроэнергии.

Кроме того, правительство отменило обязательную перерегистрацию радиоэлектронных средств (РЭС) в связи с продлением срока действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.