Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство Москвы, РВК и АСИ подписали дорожную карту реализации НТИ

21 октября 2020

Дорожную карту реализации в столице проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках форума «Открытые инновации» подписали руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «АСИ» Дмитрий Песков и заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Дорожная карта предполагает проведение в срок до 2022 года совместных мероприятий, направленных на развитие перспективных проектов НТИ на территории Москвы, предоставление поддержки московским технологическим компаниям через инструменты НТИ, совершенствование законодательства и развитие кадрового потенциала города по направлениям, соответствующим запросам компаний НТИ. В фокусе внимания НТИ — развитие в России прорывных рынков и технологий, таких как беспилотный транспорт, искусственный интеллект, персонализированная медицина, новые источники энергии, квантовые технологии.

В частности, в Москве планируется провести пилотные тестирования новейших технологических решений, разработанных компаниями НТИ и востребованными хозяйством города, а также привлечь участников НТИ к проработке вопросов по экспериментальному правовому режиму в области искусственного интеллекта. Компании НТИ также смогут воспользоваться мерами поддержки Правительства Москвы, в том числе субсидиями на приобретение оборудования и инжиниринг, размещать заказы на онлайн-сервисе «Биржа контрактного производства» Московского инновационного кластера, участвовать в «Московском акселераторе». Правительство Москвы, РВК и АСИ также выразили заинтересованность в проведении совместных технологических конкурсов Up Great для решения актуальных городских задач.

Дорожная карта предусматривает и привлечение московской молодежи к участию в образовательных проектах Кружкового движения НТИ: Олимпиаде НТИ, «Академии наставников», фестивале идей и технологий Rukami, проектных школах «Практики будущего».

«Цель соглашения — развитие технологической повестки и кадрового потенциала Москвы в рамках направлений Национальной технологической инициативы. Дорожная карта реализации НТИ в городе Москве предполагает ряд мероприятий, направленных на увеличение количества технологических компаний в столице для улучшения городской среды и качества жизни горожан. В документе учтены инициативы по совершенствованию нормативной базы для реализации НТИ и вовлечению в систему НТИ талантливой столичной молодежи», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Москва сегодня — это самый качественный батальон технологического прорыва. Столица по последним рейтингам вошла в десятку ведущих экосистем мира по инновациям. Для нас невероятно ценны те практики, которые Москва реализует в рамках развития кластерной политики в городе. Поэтому мы бы хотели увеличить уровень интеграции в рамках реализации Национальной технологической инициативы и других совместных проектов. Прямо в эти дни мы проводим большое мероприятие, интенсив "Архипелаг 20.35", с совместными проектами по подготовке и увеличению количества команд, которые работают над задачами в области искусственного интеллекта. Мы надеемся, что этот уровень интеграции мы увеличим», — прокомментировал директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

«В столице развернута полноценная инфраструктура для поддержки предпринимателей, созданы условия для запуска и апробации масштабных технологических проектов в области беспилотного транспорта, искусственного интеллекта, медицины. Совместно с Правительством Москвы мы можем эффективно использовать эти ресурсы для развития технологического бизнеса на рынках НТИ, создания конкурентоспособных продуктов, которые будут востребованы в России и за рубежом.  Дорожная карта определила четкий план действий и направлений нашего сотрудничества на ближайшие годы», — прокомментировал заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Дорожная карта детализирует направления сотрудничества, зафиксированные в соглашении о реализации НТИ на территории города Москвы, заключенном Правительством Москвы, РВК и АСИ в 2018 году в ходе Петербургского международного экономического форума. 

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.