Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» №10’2004

07 сентября 2004

НОВОСТИ

Актуальный комментарий
Об изменениях в процедурах выделения и назначения частот. Комментарий замдиректора Главного радиочастотного центра Ю.А. Лысенко.

Персона номера
Президент компании «Открытые технологии» С.В. Калин. Автор статьи Л. Павлова.

События
  • В Бухаресте, где в декабре 2001 г. была запущена в коммерческую эксплуатацию первая цифровая сеть сотовой связи в диапазоне 450 МГц, состоялась Международная конференция по вопросам развития сетей сотовой связи CDMA-450 «Цифровизация диапазона 450 МГц». Итоги ее работы анализирует директор сертификационного центра Института сотовой связи С. Мельник.
  • О работе 5-й международной конференции «Состояние и перспективы развития Интернета в России» (15–17 сентября, «Ватутинки»), организатором которой традиционно выступила Ассоциация документальной электросвязи при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, – в статье О. Седова.
  • Состоявшаяся в Мюнхене презентация первого в своем классе маршрутизатора нового поколения с интегрированными функциями передачи видео, данных и голоса на большой скорости с высокой степенью безопасности приурочена к 20-летию присутствия Cisco Systems на мировом рынке и 10-летию – в России. Репортаж с места событий А. Крыловой.
  • 7-е совещание ИНТРУС-2004 (Дубна, 21–23 сентября) посвящено развитию рынка IP-услуг, интеграции сервисов, техническим и технологическим решениям в области IP-сервиса. В повестку дня включены и другие важные проблемы, связанные с вступлением в силу закона «О связи»: новые правила предоставления услуг, лицензирование, вопросы присоединения и межсетевого взаимодействия с правовой точки зрения. О работе ИНТРУС-2004 – в статье О. Седова.

    Мобильный регион
    Тема выпуска – сотовый бизнес «Сибирьтелекома». Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова.

  • ТЕМА НОМЕРА

    Почта на поле информатизации

    Главной задачей почтовой службы России в 2004 г. является завершение ее реструктуризации и создание национального оператора почтовой связи – ФГУП «Почта России». Предстоит объединить 89 УФПС, перевести на новые технологические рельсы более 40 тыс. почтовых отделений, подчас не имеющих даже простейших средств автоматизации, внедрить в практику «почтовой жизни» новые услуги.

    Существенно возрастает роль почтовой связи в развитии инфокоммуникационного комплекса: сегодня это проводник технического прогресса в глубинке, помогающий преодолевать «цифровое неравенство». В материалах темы номера отражены новые бизнес-модели и современные технологии почтовой связи, обеспечивающие реализацию таких проектов ФЦП «Электронная Россия», как «КиберПочт@», «КиберПресс@», «КиберДеньги».

    Вопросы для обсуждения:

  • Основные направления реорганизации и технологического обновления почтовой службы России. Какие участки нуждаются в незамедлительной модернизации?
  • Как ведется автоматизация бизнес-процессов ФГУП «Почта России»? В чем особенности информационного обмена между филиалами и центром?
  • Партнеры ФГУП «Почта России» в технологическом обновлении: производители оборудования, разработчики ПО, системные интеграторы. Каковы критерии их отбора? Насколько удачен первый опыт сотрудничества?
  • Оценка расходов на внедрение информационных технологий для развития почтовой службы.
  • Как решается проблема обучения персонала в регионах, прежде всего в отделениях связи?
  • Внесения каких корректив в закон «О почтовой связи» потребует изменение статуса, структуры и форм деятельности почтовой службы?
  • На каком этапе реализации находятся киберпроекты ФГУП «Почта России»?
  • Основные направления коммерциализации деятельности «Почты России»: новые бизнес-модели, новые услуги, в том числе для корпоративных клиентов, и др.

    Ведущая темы А. Крылова.

  • ДЕЛО

    Экономика и финансы
    В продолжение разговора о слияниях и поглощениях на телекоммуникационном рынке России, начатого в «ИКС» № 6 и 7’2004, гендиректор Eastway Capital А. Волчков рассматривает ситуацию на рынке кабельного телевидения страны.

    Ракурс рынка
    Рынок дополнительных услуг нового поколения в фиксированных и сотовых сетях России.
    Статья аналитика агентства «iKS-Консалтинг» Т. Толмачевой.

    Технологии
    Push-To-Talk over Cellular: новое дыхание сотового бизнеса

    Статья специалиста компании Huawei Technologies С. Раудсеппа о возможностях, которые открываются перед операторами сотовой сети с появлением технологии PoC. Руководствуясь принципом «от услуги – к технологии», Huawei провела исследование потенциального рынка этой услуги, его сегментации, а также анализ возможностей развития и окупаемости услуги.

    Опыт
    Расширение зоны услуг Люберецкого узла «ЦентрТелекома» – тема статьи, подготовленной специалистами компании «Классика», которая недавно завершила проект расширения сети передачи различных видов трафика по технологии АТМ.

    ZTE: два года в России
    Материал о работе пяти региональных офисов компании.

    Мистер ИКС
    предлагает свой взгляд на проблемы информатизации в России.

    07.09.2004



    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

    Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.