Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России будет создана федерация спортивного программирования

07 октября 2021

На встрече с российскими командами-участницами московского финала чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ICPC (International Collegiate Programming Contest) председатель правительства РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопрос одного из участников соревнований, сообщил, что в стране будет создана федерация спортивного программирования.

D-Russia.ru  напоминает, что идею создать федерацию спортивного программирования первым более 10 лет назад подал профессор ИТМО Анатолий Шалыто. Создание федерации обсуждалось в 2013 году представителями университетов-участников первого российского финала ICPС в Санкт-Петербурге. Большинство тренеров и преподавателей тогда высказались против. Мероприятие, впрочем, было сугубо неформальным.

Впоследствии эта идея обрела сторонников – в частности, её поддерживают в МФТИ. Этот вуз относительно недавно стал всерьёз соревноваться в турнирах ICPС и к настоящему времени добился заметных успехов, взяв, в частности, четвёртое место (золотая медаль) в московском финале.

Если дело действительно дойдёт до создания спортивной федерации, вероятна борьба вузов за влияние и позиции в новой структуре. Предстоит также решить, в какой форме в создании и работе федерации примет – если примет – участие ICPC Foundation, организатор чемпионатов мира и отборочных региональных турниров.

Михаил Мишустин предложил президенту ICPC Foundation Биллу Паучеру (Bill Poucher) создать «глобальную профессиональную лигу по спортивному программированию».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.