Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Казначейство закупает RISC-серверы

01 февраля 2022

Центр по обеспечению деятельности казначейства 28 января объявил тендер стоимостью 780 млн руб. на закупку аппаратных комплексов с серверами на архитектуре RISK. 

Из тендерной документации, на которую ссылаеттся "КоммерсантЪ" , следует, что сервер должен поддерживать миграцию программно-независимых разделов, функционирующих на существующих серверах RISC Yadro P1-70A, и быть совместим с консолью управления установленных у заказчиков серверов RISC Yadro P1-70A. В казначействе не ответили на запрос.

RISC — архитектура процессора, в котором быстродействие увеличивается за счет упрощения инструкций. Она легла в основу открытой архитектуры RISC-V. Особенность технологии в том, что она свободно и бесплатно может использоваться в том числе для коммерческой реализации.

Большинство процессоров делятся на два типа: RISC (reduced instruction set computer, сокращенное число команд) и CISC (complete instruction set computing, полный набор команд), объяснил ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Самый популярный процессор на архитектуре RISC сегодня — IBM Power.

Из российских производителей такие процессоры выпускает Yadro — Open Power, уточнил директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов.

В ноябре 2019 года Yadro выкупила 51% российского разработчика микропроцессорных ядер на базе архитектуры RISC-V Syntacore, а в июле 2021 года совместно с «Ростехом» начала разработку процессора на архитектуре RISC-V. Процессоры планируется представить к 2025 году, но заказчики ими уже интересуются. Так, ВТБ планирует до 2025 года вложить 9,3 млрд руб. в оборудование, которое будет работать на RISC-V.

Олег Изумрудов подчеркивает, что «все основные производители трансакционного софта, которым пользуются финансовые организации во всем мире, прямо или косвенно принадлежат IBM». Для борьбы с импортозамещением американский вендор создал консорциум OpenPower, поясняет эксперт: «С помощью его участников IBM продает продукцию в странах, где в рамках импортозамещения госорганы не могут закупать зарубежную технику. По сути, продукция Yadro на основе Open Power — продукция на процессорах IBM двадцатилетней давности».

В то же время, по данным IDC, в третьем квартале 2021 года 97,2% российского рынка серверов в денежном выражении заняли серверы х86-архитектуры. Поставки RISC-систем сократились как в количественном, так и в денежном выражении — на 38,6% и 82,2% соответственно.

По итогам 2020 года доля поставок RISC-систем в РФ составляла 11,2% в денежном выражении.

Сегодня почти весь софт написан под процессоры Intel и AMD, отмечает Михаил Сергеев: «Для работы с архитектурой RISC софт должен быть перекомпилирован или переписан именно под нее». Среди преимуществ RISC-архитектуры, по его словам, цена, производительность, а также то, что ее поддерживает практически любой дистрибутив Linux. В их числе российские Astra Linux, ALT Linux, которые имеют сертификацию ФСБ и ФСТЕК. Учитывая все это, полагает господин Сергеев, архитектура «перспективна, хоть и не очень распространена».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.