Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бизнес может получать разрешения через портал госуслуг

08 июля 2022

Более 20 видов разрешительной деятельности впервые стали доступны предпринимателям на портале госуслуг. Перевод процедуры получения разрешений в электронный вид происходит в рамках проекта оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности.

В августе прошлого года стартовал пилотный проект, в рамках проекта создана упрощённая модель получения разрешений, которая позволяет сократить время и количество подаваемых документов за счёт использования информационных технологий. Для предпринимателей процесс взаимодействия с ведомствами стал прозрачным, они могут отслеживать прохождение заявки в личном кабинете в режиме онлайн.

Проект предполагает перевод на портал госуслуг более 40 видов лицензий и порядка 300 разрешительных режимов. С этого года в электронном виде доступны все запланированные лицензии, перевод разрешений осуществляется в текущем году. В конце июня 2022 года стали доступны в электронном формате 22 услуги по получению разрешений. Всего с начала текущего года на портале госуслуг появилась возможность оформления 35 видов разрешительной деятельности.

«Фактически мы создаём систему “лёгкого входа” в бизнес, при этом не снижая качество обязательных требований. Упрощение процедуры происходит за счёт того, что бизнесу больше не надо предоставлять большое количество документов, потому что у государства они уже есть, а также за счёт перевода взаимодействия в цифровую плоскость. Все лицензии, попавшие в проект, уже доступны в электронном виде. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений», – отметил Дмитрий Григоренко.

Сроки оказания услуг по получению разрешений сократились в среднем более чем в 2 раза, а пакет документов заявителя также приблизился к отметке в 50% от первоначального.

Теперь, например, в 7 раз быстрее можно получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешение на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений. Эти услуги сейчас можно получить в течение 5 рабочих дней вместо 35. Ранее требовалось прикладывать 9 документов, теперь – максимум 2.

Кроме того, в результате оптимизации процесса выдачи прокатного удостоверения для демонстрации фильмов в кинотеатрах сроки сократились с 10 до 7 рабочих дней, а количество необходимых документов для получения такого разрешения сократилось с 7 до 2 документов.

По некоторым услугам сроки сведены к одному дню. К ним, например, относится аттестация на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Заявителю достаточно просто заполнить заявление на ЕПГУ.

До конца этого года планируется перевести в электронный формат 185 видов разрешительной деятельности в различных сферах (здравоохранение, культура, образование и наука, ЖКХ, туризм и другие), для которых с начала 2022 года были проработаны оптимизированные целевые состояния.

Система управления проектом и его мониторинга полностью цифровая. Она позволяет оперативно отслеживать работу ведомств в рамках новой модели оказания услуг и корректировать её в случае необходимости.

Проект по оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности осуществляет Аппарат Правительства России при участии Минэкономразвития, Минцифры и Аналитического центра при Правительстве.

    Государственные и муниципальные услуги 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.