Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Московском Политехе создают модульную систему автоматизации для объектов недвижимости

18 ноября 2022

Студенты Московского Политеха в рамках проекта «Home++» изобретают модульную  систему  автоматизации  различных  объектов  недвижимости. Цель – решение проблемы высокой стоимости, энергозатратности и малофункциональности подобных устройств на современном рынке.

Студенты разрабатывают умные устройства, например, датчик протечки, утечки газа, которые объединяются в единую систему, благодаря главному модулю.

26 октября подвели итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Максим Штиль, лидер проекта «Home++», стал победителем и получил 1 миллион рублей для развития своего стартапа.

«Идея проекта возникла еще до поступления в вуз. А уже на первом курсе в Московском Политехе я подал заявку на проект в Центр проектной деятельности. Ее одобрили. Я собрал команду ребят, с которыми мы уже и начали работу. Идея заключалась в создании модульной системы автоматизации для объектов недвижимости. По сути это «умный дом», который состоит из различных модулей отдельно покупаемых. Такая система легко масштабируема и интегрируема в другие системы», – Максим Штиль, руководитель проекта «Home++».

Подобное изобретение можно будет использовать в квартире, а также гос. учреждениях, например, в школах, для обеспечения безопасности внутри помещений и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Преимуществами разработки является цена, а также сами устройства, их технологические особенности и два типа передачи данных между ними: проводной и беспроводной.

«Сейчас мы планируем доработать имеющиеся прототипы до функционирования главного контроллера, к которому можно будет подключать отдельные устройства. А эти устройства будут объединены в «сетку», тем самым создавая всю систему умного дома. Поэтому мы сконцентрируемся сейчас на создании готового устройства. Сейчас это будут датчики протечки, которые с помощью радиосигналов передают информацию главному модулю. Плюс мы будем работать над устройством для контроля протечки газа и задымления», – поделился планами проекта Максим Штиль.

Сейчас уже готов макетный образец с управляющим устройством, которым студенты управляли с телефона: со смартфона подаётся сигнал на главный модуль после чего на нем загорается индикатор. Также уже готовы несколько модулей - ключ и димер. 

Команда проекта состоит из инженеров, 3D моделлеров, дизайнеров и программистов. Выигранный грант студенты планируют вложить в развитие проекта: будет закуплено новое оборудование, инструменты и комплектующие.

Источник: Московский Политех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.