Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рост инвестиций в мировые ЦОДы на 15% до $241 млрд

22 марта 2023

Глобальные капиталовложения в центры обработки данных (ЦОД) в 2022 году поднялись на 15% по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в исследовании Dell'Oro Group, результаты которого были представлены 16 марта 2023-го.

В отчёте учитываются поставки серверов, систем хранения данных (СХД), а также вспомогательного оборудования и других аппаратных решений, которые применяются в дата-центрах и в составе гипермасштабируемых платформ.

По итогам 2022-го, как сообщается, мировые инвестиции в ЦОД достигли $241 млрд. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял приблизительно $209 млрд. В 2022 году на десять крупнейших провайдеров облачных услуг пришлось 48% глобальных капиталовложений в дата-центры. Ведущим поставщиком серверов в плане размера выручки стала компания Dell, за которой следуют HPE и Inspur. Отмечается, что предстоящие изменения архитектуры серверов и растущая потребность в высокопроизводительных вычислениях будут способствовать долгосрочным инвестициям в центры обработки данных. Однако в 2023 году рост расходов на облачные технологии и корпоративные ЦОД замедлится.

«Поставщики гипермасштабируемых облачных услуг в течение трёх лет подряд активно расширяли мощности, преодолевая трудности с поставками. Предприятия также увеличили расходы на информационные технологии благодаря инициативам по цифровой трансформации. Но в перспективе ожидается замедление темпов роста, поскольку гиперскейлеры снижают затраты и стремятся повысить эффективность, тогда как компании будут более тщательно анализировать расходы в условиях неопределённой экономической ситуации. Таким образом, произойдёт переход от среды с ограниченным предложением к перенасыщенному рынку по мере снижения спроса в определённых секторах», — сказал Барон Фанг (Baron Fung), старший директор по исследованиям Dell'Oro Group.

Аналитики также проанализировали сегмент физических инфраструктур ЦОД (Data Center Physical Infrastructure, DCPI). В 2022 году затраты в данном секторе поднялись на 10% по отношению к 2021-му. Рост был обусловлен прежде всего увеличением средней цены реализации (ASP) продуктов, поскольку поставщики столкнулись с более высокими затратами на сырьё, компоненты и логистику. На отрасль значительное влияние оказали макроэкономические неопределённости, дефицит электронных компонентов и сбои в работе каналов поставок.

К концу 2022-го крупнейшими поставщиками DCPI-продуктов в плане выручки стали Vertiv, Schneider Electric и Eaton. Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Китая) были самыми быстрорастущими рынками с прибавкой на двузначные числа процентов. Карибский бассейн и Латинская Америка (CALA), Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA), а также Китай тоже показали положительную динамику, но прибавка в этих регионах оказалась не столь значительной. Если рассматривать отрасль в плане продуктовых категорий, то максимальный рост в 2022 году зафиксирован в сегментах стоечных блоков распределения питания и систем управления тепловым режимом.

Аналитики Dell'Oro Group полагают, что рост рынка DCPI в 2023 году составит приблизительно 10%. Этому будет способствовать отложенный спрос из-за сбоев в каналах поставок в 2022-м. При этом эксперты указывают на возможное перераспределение долей крупнейших игроков. В целом, как отмечается, ситуация с доступностью компонентов улучшается, а поэтому к концу 2023-го спрос на соответствующую продукцию со стороны дата-центров может ослабнуть.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.