Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Информзащита» и SkillFactory готовят хакеров

03 апреля 2023

«Информ-защита» и  онлайн-школа  SkillFactory  начали   совместно  обучать «белых» хакеров. Коллаборация предполагает привлечение экспертов по кибербезопасности интегратора для подготовки молодых пентестеров, используя реальные бизнес-задачи.

Речь идет о «белых» хакерах, специалистах, которые легально атакуют системы безопасности компаний, чтобы найти и устранить уязвимости прежде, чем это сделают преступники.   Потребность в такого рода сотрудничестве формировалась на рынке давно, так как ситуация дефицита специалистов по защите информации при драматической нехватке экспертов на рынке с каждым годом только ухудшается. При этом, многие эксперты, сталкивающиеся с молодыми специалистами, признают, что вузы не дают необходимого объема именно практических навыков.

Очевидно, что эта проблема актуальна для многих отраслей, связанных с информационными технологиями (разработка программных продуктов, системная интеграция, микроэлектроника, станкостроение, машинное обучение и аналитика данных) и прочими областями, способными обеспечить устойчивость и стратегическое развитие бизнеса. Поэтому, самым очевидным и правильным решением было привлечь к обучению начинающих специалистов настоящих практикующих профессионалов и построить обучающий процесс на реальных кейсах бизнеса.

Для «Информзащиты» подобное партнерство впервые. Это, безусловно, хороший способ привлечь молодые таланты – лучшие останутся в компании, а также решить текущие задачи по проектам.

Пентестер как профессия сейчас пользуется популярностью у молодых, увлеченных информационными технологиями, людей, которые видят в специальности не только азарт и романтику, но и понимают ее значимость Каждый год в мире совершается более 1,5 миллионов киберпреступлений, при этом 98% компаний имеют не в полной мере защищенные системы безопасности.

«Пентест дает возможность легально атаковать IT-инфраструктуру организаций и выявлять различные недостатки во внутренних сервисах, в корпоративной сети: например, отсутствие обновлений или неправильное архитектурное решение. Это помогает бизнесу предотвращать кибератаки, – отметил директор департамента по противодействию киберугрозам «Информзащиты» Илья Завьялов. – Специалисты по пентестам очень востребованы на российском рынке. В ближайшие годы значимость профессии будет только возрастать, так как сейчас все больше компаний задумываются о том, насколько надежно защищены их информационные системы».  

В рамках сотрудничества с онлайн-школой «Информзащита» планирует запустить обучение и другим ИБ-специальностям, в частности, курс по расследованию киберинцидентов.

Источник: Информзащита

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.