Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве начали тестировать электронные путевые листы для водителей

16 июня 2023

Цифровая платформа СберКорус (дочерняя компания Сбера) и Департамент  транспорта  и развития  дорожно-транспортной  инфраструктуры Москвы начали пилотный проект по использованию электронных путевых листов (ЭПЛ). В тестировании примут участие 150 водителей наземного городского транспорта столицы. В ходе тестирования водители Мосгортранса будут получать ЭПЛ в специальном приложении, после чего документы будут загружаться в ГИС ЭПД, доступ к которой есть у Минтранса, Минцифры, МВД, Ространснадзора и Федеральной налоговой службы.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В путевом листе содержится информация о медосмотре водителя, маршруте и техническом состоянии автобуса или электробуса. Ежедневно в автопарках столицы создаётся порядка 7,5 тыс. бумажных путевых листов. 

В ходе тестирования водители Мосгортранса будут получать ЭПЛ в специальном приложении, после чего документы будут загружаться в государственную информационную систему ГИС ЭПД систему, доступ к которой есть у Минтранса, Минцифры, МВД, Ространснадзора и Федеральной налоговой службы. 

Водителям больше не придётся заполнять бумажные путевые листы, а значит, они смогут быстрее выйти на маршрут. Кроме того, отказ от бумажных документов поможет сохранить российские леса.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя Правления Сбербанка: «В будущем цифровизация транспортных документов затронет все направления перевозок. Мы видим, что это тренд не только коммерческого рынка — государственные предприятия тоже осознают преимущества отказа от бумаги. Сбер продолжает совершенствовать сервисы, которые помогают водителям и компаниям-перевозчикам повысить эффективность и скорость работы, а также безопасность хранения и передачи данных. Хочу поблагодарить за доверие наших коллег из Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Думаю, что пилотный проект сложится успешно, и новая технология будет внедрена в промышленную эксплуатацию».

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, автобус Мосгортранса уже совершил первый в России рейс с использованием электронного путевого листа, сейчас испытывается сразу 3 варианта программного обеспечения от российских ИТ-компаний. 

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта: «Мы улучшаем условия труда наших сотрудников, ведь это напрямую влияет на качество обслуживания пассажиров. Применение электронных путевых листов ускорит выход водителей на маршрут, в год они сэкономят 2,5 дня своего времени. Кроме того, исчезнет необходимость тратить на документы 1,5 тонны бумаги в месяц. По итогам пилотного проекта планируем начать полный переход Мосгортранса на электронные путевые листы. Это соответствует задаче Мэра Москвы Сергея Собянина по интеграции новейших ИТ-решений в работу Московского транспорта».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.