Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГК «Астра» анализирует код своего ПО с помощью Solar appScreener

29 июня 2023

ГК «Астра» использует анализатор Solar appScreener в качестве инструмента для выявления и устранения ошибок и уязвимостей. С его помощью в ГК «Астра» проверяют исходный код системного и прикладного программного обеспечения, а также серверных и веб-приложений для заказчиков.

В ближайшее время анализатор будет встроен в процесс безопасной разработки ПО в качестве автоматизированного решения. Solar appScreener интегрируется с репозиториями, средами разработки, системами отслеживания ошибок и другими средствами, которые используются в ходе создания ПО.

«Сегодня многие компании, которые занимаются разработкой ПО, стали более требовательны к проверке кода на уязвимости. Это необходимо даже на самых ранних стадиях создания продукта, а в идеале – на всех этапах этого цикла в рамках единого автоматизированного процесса, – отмечает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар». – Максимально эффективно решать задачи по повышению безопасности ПО помогает использование всех доступных способов анализа кода. Для ИТ-продуктов, которые рекомендованы при работе с персональными данными, объектами КИИ, информацией ограниченного доступа, это критически важно».

Среди преимуществ Solar appScreener в ГК «Астра» отметили меньшее количество ложных срабатываний по сравнению с другими анализаторами. Чтобы минимизировать их число, в решении реализована собственная запатентованная технология Fuzzy Logic Engine. Кроме того, повысить качество проверки помогают комбинация статического и динамического анализа кода в рамках единого интерфейса Solar appScreener и возможность корреляции их результатов.

«При выборе решения для повышения безопасности кода мы тестировали различные продукты, но Solar appScreener показал наиболее высокие результаты, – рассказал Максим Фокин, директор по информационной безопасности ГК «Астра». – Другие инструменты, используемые нами в рамках тестирования, не смогли выявить ряд конструкций, которые обнаружил Solar appScreener». 

Эксперты ГК «Астра» также оценили возможность анализировать код, который написан на интерпретируемых языках программирования. Solar appScreener поддерживает 36 языков программирования, являясь мировым лидером по этому показателю.  Решение автоматически определяет язык, на котором написан код, а также умеет анализировать программы, написанные на разных языках. 

Источник: ГК «Астра»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.